Порядок использования Государственного флага изменяется
Разработанный Министерством юстиции новый законопроект направлен на правовое регулирование культуры использования Государственного флага Республики Узбекистан, а также на дальнейшее укрепление уважения и почтения к нему.
17 февраля Министерство юстиции Республики Узбекистан вынесло на общественное обсуждение проект закона о внесении изменений и дополнений в Закон «О Государственном флаге Республики Узбекистан». Документом подробно регламентируются правила вертикального размещения флага, его применения на официальных мероприятиях, а также порядок использования в траурных церемониях.
Вертикальное размещение: новые стандарты и требования
Согласно проекту закона, официально закрепляется порядок установки Государственного флага без древка в вертикальном положении — на стенах или специальных конструкциях. Особое внимание уделяется расположению символов: при вертикальном размещении изображение полумесяца и звёзд должно находиться в верхнем правом углу — то есть справа от наблюдателя. Нижний край полотна при этом должен располагаться не ниже чем в 30 сантиметрах от поверхности земли.
При размещении флага на улицах и площадях учитывается направление движения транспорта. С учётом правостороннего движения символы флага должны быть видны в верхнем правом углу для пешеходов и водителей, а при взгляде с обратной стороны — слева. У входов в общественные здания флаг также должен быть размещён таким образом, чтобы для входящего человека полумесяц и звёзды находились в верхнем правом углу.
Последняя дань уважения: порядок на похоронах
Одним из ключевых нововведений проекта является установление порядка покрытия гроба Государственным флагом. Такая почётная церемония предусмотрена для лиц, внёсших значительный вклад в развитие государства и общества, а также для военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей.
При этом часть флага с полумесяцем и звёздами должна располагаться над головой и левой стороной тела покойного. Края полотна не должны касаться земли и должны полностью покрывать гроб. На флаг запрещается класть какие-либо предметы. Перед опусканием тела в могилу флаг с особым почтением снимается, аккуратно складывается и передаётся для достойного хранения.
Официальные помещения и массовые мероприятия: принцип приоритета
Документ также уточняет порядок размещения флага в залах заседаний органов местной власти и в кабинетах руководителей дипломатических представительств. Флаг должен располагаться за спиной председательствующего либо справа от него, при этом быть хорошо и свободно видимым для участников.
Если в зале размещается несколько флагов, флаг Узбекистана всегда должен находиться справа или в центре композиции — в наиболее приоритетном месте. Во время массовых мероприятий, в том числе парадов и шествий, Государственный флаг несётся в первом ряду колонны или на её правом фланге. Ношение его после других флагов строго запрещено.
Запреты в отношении национального символа
Законопроект направлен на предотвращение любых проявлений неуважения к флагу. В частности, запрещается вывешивать флаг в перевёрнутом виде, устанавливать его с нарушением эстетического вида, размещать на нём различные предметы либо совершать действия, умаляющие его символическое значение.
Общественное обсуждение законопроекта продлится до 4 марта текущего года. Это предоставляет каждому гражданину возможность высказать своё мнение по вопросам совершенствования правил использования государственного символа, являющегося олицетворением национальной гордости.