$
 12858.15
-58.95
 14505.28
44.59
 159.71
-0.43
weather
+26
Вечером   +14°

В Навоийской области также открылся экзаменационный центр

navoiy exam

В Навоийской области начал свою деятельность инновационный комплекс «Навоийский экзаменационный центр» для проведения экзаменов на получение водительских прав. На церемонии открытия приняли участие хоким области Нормат Турсунов, руководители районов, активисты и представители широкой общественности.

Сколько кандидатов может принять центр?

Центр может ежедневно принимать около 800 кандидатов для сдачи теоретического экзамена и около 400 кандидатов для сдачи экзамена по вождению. Весь процесс полностью автоматизирован. Когда кандидат приходит в центр, он получает свой индивидуальный QR-код, в котором указаны все этапы экзаменов, которые ему предстоит пройти.

Для успешной сдачи теоретического экзамена необходимо правильно ответить на как минимум 18 из 20 вопросов, при этом на выполнение задания отводится 25 минут. В случае успешного прохождения этого этапа кандидат получает право сдавать практический экзамен по вождению. В зале ожидания кандидату предоставляются необходимые инструкции, а также демонстрируется видео руководство, в котором подробно изложены порядок и последовательность выполнения практических упражнений. Экзамен считается сданным, если количество штрафных баллов не превышает 99. В случае неудачи на практическом экзамене кандидат имеет право повторно пройти теоретический экзамен в течение двух месяцев с момента успешной сдачи теоретического теста, при этом между попытками должен быть соблюдён интервал в 7 дней.

Автоматизированный автодром

Для сдачи практического экзамена в центре имеется автоматизированный автодром, разделённый на три участка. На первом участке кандидаты, претендующие на получение водительских прав категории «B», «C» и «D» (легковые автомобили, грузовые машины и автобусы), сдают экзамен.

На втором участке проходят практическую проверку кандидаты, желающие получить право управления мототранспортом категории "A".

Третий участок предназначен для экзаменов по управлению автотранспортом с прицепом, то есть для категорий «BE», «CE» и «DE».

В центре имеются экспресс-курсы для кандидатов, нуждающихся в дополнительной подготовке к теоретическому и практическому экзаменам.

После успешной сдачи обоих этапов экзаменов выдается сертификат, с которым кандидаты должны обратиться в «Управление безопасности дорожного движения». После проверки данных в базе, им будет выдано водительское удостоверение в установленном порядке.