$
 12971.93
14.93
 13394.81
-68.81
 133.86
0.43
weather
+26
Вечером   +14°

Будет предотвращено незаконное использование энергетических ресурсов

В республике в последние годы наблюдается рост случаев незаконного использования и хищения энергетических ресурсов. В связи с этим, с целью предотвращения таких действий, был принят соответствующий указ президента в данной области.

Случаи незаконного использования энергетических ресурсов за прошлый год

В первой половине 2024 года в ходе контрольных мероприятий было выявлено 4 537 случаев незаконного использования природного газа и электроэнергии со стороны потребителей. В результате государству был причинён ущерб на общую сумму 550 миллиардов 290 миллионов сумов.

Кроме того, в первые семь месяцев 2024 года ущерб, причинённый государству из-за незаконного использования энергетических ресурсов, превысил 785 миллиардов сумов.

Будет предотвращено бесполезное расходование топливно-энергетических ресурсов

 10 февраля был принят Указ Президента Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в некоторые документы Президента Республики Узбекистан в связи с совершенствованием борьбы с незаконным использованием энергетических ресурсов».

В соответствии с Указом в документы Президента были внесены следующие изменения и дополнения:

Выявление случаев бесполезного расходования топливно-энергетических ресурсов и их незаконного и неэффективного использования;

Упрощение механизмов государственного контроля за реализацией некачественных топливных продуктов.

Дополнения и изменения, внесённые в предыдущий указ

Дополнение к Указу Президента от 24 мая 2023 года:

Согласно внесённому дополнению, в рамках контрольных мероприятий, проводимых Инспекцией по контролю за использованием электрической энергии, нефтепродуктов и газа (О‘zenergoinspeksiya) в хозяйствующих субъектах, занимающихся добычей, производством, переработкой, транспортировкой, хранением, поставкой (распределением, продажей) и потреблением топливно-энергетических ресурсов, проверка соблюдения законодательных актов будет проводиться с уведомлением уполномоченного органа через информационную систему «Единая государственная проверка» в течение 24 часов после начала проверки."