Электрореволюция в Узбекистане: кредиты под 16%, льготы для таксистов и компенсации из бюджета
Узбекистан запускает масштабную реформу в сфере электромобилей. Согласно президентскому указу в рамках программы реализации стратегии «Узбекистан-2030», уже с 2026 года в стране начнётся активное стимулирование покупки электрокаров и перехода такси на электротягу.
Таксисты на электромобилях получат особые льготы
С 1 марта 2026 года для граждан, зарегистрированных в качестве самозанятых и оказывающих услуги такси на электромобилях, вводятся следующие преференции:
• скидка до 10 процентов при уплате социального налога;
• право бесплатного пользования платными парковками государственных организаций, включая аэропорты и железнодорожные вокзалы, в течение до 30 минут;
• вручение нагрудного знака «Защитник природы» гражданам, которые проедут 1 миллион километров без дорожно транспортных происшествий и правонарушений.
К концу 2026 года планируется увеличить число самозанятых таксистов, работающих на электромобилях, до 300 тысяч человек. Ожидается, что это позволит снизить долю автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в загрязнении атмосферного воздуха на 7 процентов.
Ответственными за реализацию программы определены Министерство транспорта, Совет Министров Республики Каракалпакстан, а также хокимияты областей и города Ташкента.
Автокредиты под 16%: государство компенсирует проценты
С 1 сентября 2026 года стартует программа льготного автокредитования на покупку электромобилей — ставка составит до 16% годовых.
При этом часть процентной нагрузки, превышающая установленный предел, будет компенсироваться коммерческим банкам за счёт государственного бюджета.
На первом этапе предусмотрено финансирование покупки 15 000 электромобилей по льготной ставке.
Электрозаправки: цена выше 300 сумов — компенсирует бюджет
С 1 мая 2026 года государство начнёт субсидировать стоимость электроэнергии для зарядных станций. Если цена за 1 кВт⋅ч превысит 300 сумов, разницу покроет бюджет.
Дополнительно предпринимателям будут предоставляться целевые кредиты под 10% годовых на открытие зарядных станций.
Цель — довести количество зарядных пунктов в стране до 4 000 уже к концу 2026 года.
Ставка на экологию и новую экономику
Реформа направлена не только на поддержку автолюбителей, но и на системное снижение экологической нагрузки. Массовый переход такси на электротранспорт рассматривается как один из ключевых инструментов «зелёной» трансформации экономики.