$
 11825.40
-5.47
€
 13483.32
32.8
₽
 140.34
1.07
weather
+26
Вечером   +14°

Опыт Финляндии для начальной школы, Сингапура — для старших классов: чему будут учиться дети по учебникам нового поколения?

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентациями по внедрению учебников нового поколения в школах, развитию дуального образования в сотрудничестве вузов и предприятий, а также созданию филиала Ляонинского педагогического университета в Узбекистане.

В новых учебниках сделают акцент на практических знаниях

От выпускника школы Нового Узбекистана требуется не только хорошее знание предметов, но и владение современными навыками. Среди ключевых направлений — умение пользоваться информационными технологиями, самостоятельно и творчески мыслить, находить решения проблем и принимать решения.

В связи с этим продолжается обновление школьных учебных программ и учебников. При разработке новых материалов использовался и зарубежный опыт.

Учебники для начальных классов прошли сертификацию Финского образовательного альянса. Учебники по математике, физике, химии и биологии для 5–7-х классов разработаны на основе сингапурских учебников.

В новой системе для каждого класса четко определяются знания и навыки, которыми ученик должен обладать к моменту его окончания. Образовательный стандарт, учебная программа, учебник и система оценивания будут разрабатываться во взаимосвязи.

Особое внимание уделяется соответствию тем возрасту ребенка, их последовательному изучению и возможности применять полученные знания в повседневной жизни.

До 2027 года планируется подготовить в общей сложности 1 342 наименования учебников и учебно-методических материалов.

Ученики будут не только запоминать, но и искать решения

В новых учебниках увеличивается количество заданий, направленных на развитие критического мышления, коммуникации, сотрудничества и творческих способностей.

Теперь ученику будет недостаточно просто выучить готовый ответ. Он должен уметь задавать вопросы, анализировать информацию, аргументировать свою точку зрения и находить решения вместе с другими.

В учебные материалы также включаются темы по профориентации. В этом направлении разработано 255 уроков, которые должны помочь детям определить свои интересы и осознанно выбрать будущую профессию.

Через героев учебников детям в понятной и близкой форме будут объяснять такие ценности, как дружба, ответственность, смелость и уважение.

Больше внимания экологической, финансовой и цифровой грамотности

Новые учебные материалы также направлены на формирование навыков, необходимых детям в повседневной жизни.

Разработано более 300 тем по экологической грамотности. В них рассматриваются вопросы экономии воды, защиты природы и рационального использования природных ресурсов.

Финансовая грамотность будет включать практические навыки: детей будут учить считать деньги, экономить и откладывать средства, а также заранее планировать покупки.

В рамках цифровой грамотности особое внимание уделяется полезному и безопасному использованию интернета.

Учителей готовят к работе с новыми учебниками

На презентации было отмечено, что одного обновления учебников недостаточно для повышения качества образования. Результат во многом зависит от готовности учителей работать с новыми материалами.

Поэтому реформы охватывают весь образовательный процесс — от дошкольного образования и подготовки педагогов до повышения их квалификации и оценки знаний учащихся.

В дошкольном образовании на основе программы «Илк кадам» развиваются речь, мышление, коммуникативные и творческие способности детей еще до их поступления в первый класс.

В педагогических вузах уже началась подготовка учителей нового поколения. Для действующих педагогов разработаны специальные учебные модули по организации занятий, основанных на критическом мышлении, творчестве, коммуникации и сотрудничестве.

110 тысяч учителей начальных классов повысили квалификацию

Программы повышения квалификации педагогов также адаптированы к содержанию новых учебников.

На этой основе квалификацию повысили 110 тысяч учителей начальных классов. Кроме того, совместно с партнерами из Сингапура подготовлены 121 мастер-тренер и 739 педагогов-наставников. С их помощью обучение прошли еще 90 тысяч педагогов.

На новых уроках планируется шире использовать методы, которые помогают заинтересовать ученика темой, стимулируют самостоятельный поиск, объяснение материала, применение полученных знаний на практике и оценку результата.

Использование видеоуроков, анимаций, аудиоматериалов и интерактивных заданий также создаст дополнительные возможности для учителей и учеников.

Будет оцениваться и профессиональное мастерство учителя

Совершенствуются и механизмы оценки профессионального роста педагогов и их стимулирования.

В рамках профессиональной сертификации теперь оцениваются не только знания учителя по преподаваемому предмету, но и его педагогическая подготовка.

Кроме того, система оценивания, адаптированная к новому содержанию образования и основанная на четких критериях, внедрена в 5 тысячах школ.

Она направлена на то, чтобы определить не только, запомнил ли ученик информацию, но и насколько он ее понял и способен применять на практике.