$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

В Узбекистане будут приниматься меры по сокращению ДТП с участием детей

дорога

Министр внутренних дел Пулат Бабаджанов рассказал о планах по предотвращению ДТП с участием детей, сообщает УзА.

Значительная часть дорожно-транспортных происшествий происходит с участием пешеходов. В прошлом году погибло 965 пешеходов, в том числе 263 ребенка.

С целью уменьшения ДТП с участием детей уже принимаются определенные меры. В частности, в 380 школах республики организованы специальные классы по правилам дорожного движения, в 167 школах организованы дорожные учебные площадки. Таким образом, школы обеспечивают учащимся необходимое понимание правил дорожного движения, развивают у детей навыки безопасного поведения на дорогах.

Читайте также: Школьникам будут объяснять ПДД – проект постановления Кабмина

Однако этой работой охвачено только 4% школ страны. Поэтому предлагается создать во всех школах специальные кабинеты и ввести отдельный предмет «Безопасность дорожного движения». Опираясь на турецкий опыт, планируется создать специальные парки в соответствии с правилами дорожного движения.

Приняв во внимание опыт Южной Кореи, предлагается установить ограничение максимальной скорости в 30 км/ч на 300 м дороги, проходящей мимо школы.

Кроме того, школам необходимо постепенно вводить специальное автобусное движение для прибытия и отбытия учащихся, отметил министр внутренних дел.

В каждой махалле будет проведена разъяснительная работа по соблюдению ПДД. При этом внимание будет уделено разъяснению населению более широкого использования общественного транспорта и велосипедов, как, например, в Норвегии, Германии и Нидерландах.