$
 12689.97
-15.03
 13557.96
14.43
 137.20
1.09
weather
+26
Вечером   +14°

Школьникам будут объяснять ПДД – проект постановления Кабмина

пдд в школах

МВД вынесло на обсуждение проект постановления Кабинета министров «О мерах по усилению популяризации правил дорожного движения в образовательных учреждениях».

ГУВД МВД предлагает ввести отдельную должность старшего инспектора в пределах действующей штатной численности Главного управления безопасности дорожного движения и территориальных управлений по одному человеку, имеющему высшее педагогическое образование, осуществляющему службу совместно с образовательными учреждениями.

Старший инспектор, обслуживающий образовательные учреждения, будет проводить агитационную работу среди молодежи в образовательных учреждениях, организовывать викторины и конкурсы, обеспечивать освещение мероприятий в СМИ, изучать, проводить мониторинг и оценивать созданные условия по обучению ПДД в школах, а также контролировать работу, осуществляемую в образовательных учреждениях в рамках настоящего постановления.

Каждую неделю МВД будет отчитываться перед ГУБДД о проделанной работе.

Помимо этого, Министерству транспорта совместно с МВД и местными исполнительными органами будет поручено поэтапно установить и полностью оснастить все дошкольные образовательные учреждения и общеобразовательные школы дорожными знаками и искусственными неровностями, обозначающими движение со скоростью 30 км/ч с резким снижением нормы скорости.

МВД совместно с МНО прикрепит сотрудников Государственной службы безопасности дорожного движения ко всем общеобразовательным школам и обеспечит их присутствие на «классных часах» для повышения грамотности учащихся в правилах дорожного движения.