$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

«Право на доступ к информации представляет собой важнейшее условие для развития благополучия каждого человека»

Саида Мирзиёева Фото из архива

В своем выступлении на международной онлайн-конференции заместитель председателя попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Саида Мирзиёева назвала меры для улучшения обеспечения доступа к информации в Узбекистане.

В их числе – повышение на законодательном уровне статуса пресс-секретарей государственных органов, создание системы из более чем 600 пресс-служб во всех правительственных структурах и хокимиятах, а также системы коммуникаций по освещению мер, нацеленных на недопущение распространения COVID-19.

- Мы все с вами понимаем, что всеобщее право на доступ к информации представляет собой важнейшее условие для развития благополучия каждого человека, - сказала Саида Мирзиёева. - Фонд уделяет особое внимание социально уязвимым слоям населения. В частности, он продолжает содействовать реализации проекта для слепых и слабовидящих детей «Кунгил кузи». В рамках проекта детям предоставляются дополнительные возможности доступа к информации и полноценному образованию, благодаря чему они могут в дальнейшем успешно адаптироваться в обществе и стать его более активными членами.

Я, как член комиссии по вопросам обеспечения гендерного равенства, хотела бы отметить, что грамотное освещение этой темы поможет защитить женщин, пострадавших от насилия. Женщины смогут получить информацию о защите своих прав, о методах борьбы с дискриминацией. Именно на средства массовой информации возлагается ответственность за формирование общественных взглядов о равных возможностях для всех без исключения.

В числе перемен, ожидаемых в Узбекистане:

  • внесение изменений в Закон «О средствах массовой информации», в том числе дополнение его статьей о гендерном равенстве в СМИ;
  • взаимодействие государственных органов со средствами массовой информации в освещении гендерных вопросов;
  • повышение осведомленности людей о важности обеспечения равных прав и возможностей для женщин;
  • гарантирование равных прав и возможностей женщинам, вовлеченным в работу СМИ;
  • запрет на распространение информации, дискриминирующей по признаку пола через СМИ.

Также она отметила, что «в Узбекистане взят необратимый курс на обеспечение открытости, свободы слова и информации, а также превращение СМИ в реальную «четвертую власть».