$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

«Пандемия коронавируса перестала быть только кризисом здравоохранения»

сеть

Общественный фонд поддержки и развития национальных масс-медиа совместно с Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане 28 сентября проводят международную онлайн-конференцию, посвященную Международному дню всеобщего доступа к информации.

Председатель попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Комил Алламжонов сказал, что до 2016 года СМИ были «в состоянии комы». Он отметил создание Агентства информации и массовых коммуникаций в Узбекистане, декриминализацию статей о клевете и оскорблениях, а также формирование открытой площадки для выражения мнения на пространстве СМИ.

«Проблемы по-прежнему есть. Известно, что в некоторых организациях присутствуют давление и цензура. Мы с этим боремся и работаем над обозначенными вопросами», сказал руководитель.

Также была представлена информация о деятельности Общественного фонда, координации усилий журналистов и блогеров по оперативному освещению информации в рамках борьбы с коронавирусом.

«Важно не потерять доверие граждан, придерживаться политике открытости и гласности», - подчеркнул Комил Алламжонов.

Заместитель председателя попечительского совета Общественного фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Саида Мирзиёева выразила готовность сотрудничать и обмениваться мнениями в реализации проектов, пользоваться передовой практикой, развивать диалог в направлении обеспечения доступа к информации, прав человека. «СМИ и блогеры стали флагманом контроля гражданского общества. Путь открытости, на который мы вступили – необратим», сказала она.

Постоянный представитель Швеции при ОБСЕ, председатель Постоянного совета ОБСЕ в 2021 году Ульрике Фунеред отметила:

- Хочу подчеркнуть, что доступ к информации означает подотчетность на всех уровнях. Государственные органы обязаны обеспечивать максимальную прозрачность, и - в условиях демократии - они прямо заинтересованы в этом.

Как мы все знаем сегодня, прозрачность снижает риск злоупотребления властью и позволяет нам как гражданам привлекать к ответственности тех, кого мы выбрали.

Нельзя допустить, чтобы пандемия превратилась в правозащитный кризис, а принятые меры привели к ограничению прав человека, верховенства закона или использовались как предлог к этому.

Стоит отметить, что здоровье человека зависит в том числе и от доступа к информации. Принимаемые меры не должны подрывать демократию и международные права.

Председатель Комитета по вопросам инновационного развития, информационной политики и информационных технологий Законодательной палаты Ильхом Абдуллаев рассказал о последних изменениях в законодательстве, введенных механизмах для саморегулирования сферы, а также об усилении гарантий прав журналистов. В стране резко возросла политическая активность населения, повысилась роль партий и общественных институтов, усилилась роль СМИ. Об этом также говорил лидер страны на 75-й сессии Генассамблеи ООН. «И государство, и общество заинтересованы в развитии информационного пространства», подчеркнул спикер.

И.о. генерального секретаря ОБСЕ Туула Юрьёла сказала:

- К настоящему времени стало ясно, что пандемия – больше, чем кризис здравоохранения, мы видим ее влияние на экономику. Пандемия коронавируса оказала влияние на права человека, принесла то, что называется инфодемией, спровоцировала поток дезинформации и фейков, которые распространяются быстрее, чем вирус. Появившиеся теории заговора в том числе подрывают уровень доверия как на национальном, так и международном уровне.

Мы видим, что Узбекистан предпринял ряд шагов по обеспечению доступа к информации. Президент страны подписал ряд документов, касающихся обеспечения свободы средств массовой информации, защиты прав человека, повышения прозрачности госорганов. В ОБСЕ рады поддержать эти усилия.

Кроме того, стоит отметить, что недавно на пространстве страны запустили площадку для борьбы с инфодемией и фейками, которая позволит противостоять недостоверным сведениям.

Заместитель Генерального секретаря по глобальным коммуникациям ООН Мелисса Флеминг подчеркнула:

- Мы часто слышим, что информация - сила. Доступ к информации - столп демократии: он позволяет людям принимать осознанные решения, способствует распространению знаний и поощряет свободу выбора.

Это особенно актуально сегодня. COVID-19 - одновременно кризис общественного здравоохранения и чрезвычайная ситуация в области распространения актуальных сведений. Обеспечение общественного доступа к научно обоснованной информации может спасти жизнь. Цифровая эпоха предлагает людям по всему миру возможность искать и находить огромное количество материалов.

К сожалению, также распространяются дезинформация и фейки, усиливается инфодемия. Этому также необходимо противостоять, и наша конференция также позволяет акцентировать внимание на доступе общественности к информации и свободе слова.

Мы приветствуем недавние шаги, предпринятые Узбекистаном для улучшения доступа к данным и информации, и призываем его продолжать идти по этому пути.