Понедельник, 2 ноября 2026
Воздух 100 умеренный Карта пробок
☀ +21° ночью +7°

В ближайшие 3-4 года в Узбекистане охват дошкольным образованием будет доведен как минимум до 80%

Об этом президент Шавкат Мирзиёев сообщил в своем выступлении на девятом ежегодном заседании Совета управляющих Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.

4 мин. чтения

В ближайшие 3-4 года в Узбекистане охват дошкольным образованием будет доведен как минимум до 80%

В Самарканде проходит девятое ежегодное заседание Совета управляющих Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, где выступил президент Шавкат Мирзиёев.

Впервые проводимое заседание в регионе

В начале своего выступления глава государства подчеркнул, что ежегодное заседание Совета управляющих Азиатского банка инфраструктурных инвестиций впервые проводится в нашем регионе:

"Мы рассматриваем тот факт, что именно Узбекистан был выбран для проведения этого престижного мероприятия, как яркий пример нашего сотрудничества, основанного на взаимоуважении и доверии".

Президент также затронул глобальные проблемы

Для справки, в ежегодном заседании АБИИ участвуют около 2000 представителей из более чем 100 стран мира. Президент также отметил:

"Ни для кого не секрет, что сложная мировая ситуация уже стала неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В настоящее время сложная геополитическая обстановка, нестабильность глобальной экономики, нехватка продовольственных и энергетических ресурсов, бедность, экологические проблемы приобретают всё более острый характер.

Например, ранее прогнозировалось, что средняя глобальная температура повысится на 1,5 градуса к 2040 году. Однако, учитывая нынешнюю ситуацию, существует вероятность, что это произойдет уже к 2030 году, что вызывает у нас серьезные опасения. Четверть населения мира сталкивается с проблемой доступа к чистой питьевой воде. Ускоряющиеся темпы изменения климата превращают нехватку продовольствия в глобальную угрозу. В результате около 800 миллионов человек в мире живут в условиях крайней нищеты", - подчеркнул президент.

Значимость Азиатского банка инфраструктурных инвестиций в глобальных вопросах

Глава государства отметил, что все эти проблемы значительно увеличивают нагрузку на существующую инфраструктуру и создают серьёзные препятствия для глобального экономического развития. По мнению экспертов, до 2030 года для создания новой инфраструктуры в мире потребуется 15 триллионов долларов инвестиций. Кроме того, приток иностранных инвестиций сокращается на 10% на протяжении последних двух лет, а финансовые ресурсы в мире подорожали почти в два раза. Эти проблемы затрудняют достижение целей устойчивого развития всеми странами. В такой ситуации роль международных финансовых организаций в смягчении последствий глобальных рисков, обеспечении устойчивого роста и улучшении условий жизни населения возрастает.

"За короткий срок Азиатский банк инфраструктурных инвестиций сформировал портфель проектов на сумму 55 миллиардов долларов, став одним из самых престижных финансовых институтов не только в регионе, но и в мире", - отметил президент.

Реформы и изменения в Узбекистане

"В последние годы в Новом Узбекистане реализуются неотвратимые реформы и кардинальные изменения. Мы уделяем основное внимание либерализации экономики и повышению уровня жизни и благосостояния нашего народа. За прошедшее время объем нашего ВВП удвоился, впервые превысив 100 миллиардов долларов. Мы планируем довести эту цифру до 160 миллиардов долларов в ближайшие пять лет. Основная цель - вывести нашу страну в число стран с доходом на душу населения выше среднего. Для достижения этих целей мы ставим перед собой большие задачи".

Было отмечено, что за последние четыре года уровень бедности в нашей стране снизился с 23% до 11%. В этом году этот показатель планируется снизить до 9%, а к 2030 году - в два раза.

"Основой наших реформ является активная поддержка предпринимательства, создание новых рабочих мест и источников доходов для нашего населения во всех сферах. Одновременно с этим мы реализуем программу сокращения "многомерной" бедности, которая охватывает расширение доступа населения к качественному образованию и медицинскому обслуживанию, улучшение жилищных условий, усиление социальной защиты, строительство инфраструктурных сетей в самых трудных районах.

Поэтому мы разработали уникальный узбекский опыт по сокращению бедности, опустившись до самого низкого уровня - махалли. Недавно лауреат Нобелевской премии по экономике Абхиджит Банерджи отметил: "Система махаллей в Узбекистане обладает уникальным рецептом, позволяющим каждой нуждающейся семье выйти из бедности", - подчеркнул Шавкат Мирзиёев. Развитие человеческого капитала является прочной основой для устойчивого и долгосрочного экономического роста нашей страны.

Охват дошкольным образованием будет доведен до 80% в ближайшие 3-4 года

За последние 8 лет охват дошкольным образованием увеличился с 27% до 74%. Были построены новые школы, создано дополнительно 800 тысяч ученических мест. Количество высших учебных заведений превысило 200, а охват увеличился с 9% до 38%.

Узбекистан планирует увеличить охват дошкольным образованием как минимум до 80% в ближайшие 3-4 года. Для этого будут созданы детские сады на 240 тысяч мест с привлечением частного сектора.

Сотрудничество с международными финансовыми организациями в сфере образования

Также, начиная со следующего года, планируется ежегодно запускать по 100 новых школ в городах и селах на основе государственно-частного партнерства, соответствующих самым передовым стандартам. На это будет инвестировано 2 миллиарда долларов в ближайшие годы.

Президент предложил определить образовательные проекты как новое перспективное направление сотрудничества с международными