$
 12600.14
10.14
 13642.17
-23.02
 135.92
-0.05
weather
+26
Вечером   +14°

На улице Ахмада Дониша отметили деревья красными крестами. Госкомэкология и жители против вырубки зеленой зоны

деревья Фото из Телеграм-канала "Город говорит"

30 марта появилось сообщение одного из пользователя сети, которая так описала ситуацию на четвертом квартале Юнусабада возле домов под номерами 30 и 33: «...Стоят представители хокимията и приказывают рабочим все под корень вырубать».

4 апреля в канале «Город говорит» опубликовано сообщение о том, что на деревьях вдоль улицы Ахмада Дониша появились красные кресты, нанесенные краской. На этом участке дороги в 2019 году высадили деревья в рамках акции хокимията столицы «Яшил ташаббус» («Зеленая инциатива»).

В сообщении другого пользователи говорится, что отмечены около 50 деревьев, а 7 апреля разобрали систему полива.

По сообщению сайта nova24.uz, в Госкомэкологии не поступало обращений о вырубке деревьев. В горуправлении комитета рекомендовали заказчику сохранить зеленую зону.

Ранее в пресс-службе хокимията столицы предупреждали о закрытии с 6 апреля на месяц второстепенной дороги на улице Ахмада Дониша — от МКАД до второго проезда Богиравон, а также от второго проезда Богиравон до МКАД.

По версии пресс-службы хокимията, на этом участке идут дорожные работы. По информации СМИ, планируется еще и застройка.

На сообщения о возможной вырубке резко отреагировали пользователи в социальных сетях.

  • «Народ дышит, гуляет под тенью деревьев. Это очень красивое место. Итак после очередного ремонта на первом этаже и открытия офиса или салона для машины владельцев уничтожают под покровом ночи деревья и заливают бетоном заезд с дороги. Исчезли орешины, дубы, появились сухие сосны. Теперь нас ждет бетон как на улице Бабура, одни раскаленные трассы. Истребляют аллею уже не первый год. Очень расстроена», — говорится в одном из комментариев.
  • «По-моему, идет война с деревьями», — выразил мнение еще один человек.
  • «Уничтожить мощнейшую корневую систему и через несколько лет все застройки повалятся..», — такой неутешительный прогноз сделал третий.
  • «Жаль. Мы эти деревья сажали, когда учились в школе. Просто обидно», — с сожалением отметили в комментариях.

Напомним, в Госпрограмме-2021 предусматривается продление моратория на вырубку деревьев до 31 декабря этого года. Предложение о его продлении внесла Экопартия в ноябре 2020 года.