$
 12705.00
-6.0
 13543.53
5.04
 136.11
-0.2
weather
+26
Вечером   +14°

Квоты для ипотеки, 100 миллионов сумов за победу в конкурсе, гранты от хокимията: что изменится для молодежи?

В рамках ипотечной программы молодым семьям будет предоставлено дополнительно две тысячи квот для приобретения жилья. На эти цели из бюджета выделят 60 миллиардов сумов, отметил президент, выступая на Форуме молодежи и студентов.

Средства, уплачиваемые молодыми семьями в счет погашения ипотечного кредита, будут полностью освобождены от подоходного налога.

Для вступающих в брак детей из семей, включенных в «тетради», будет введена система выдачи кредитов на сумму до 33 миллионов сумов без залога на строительство жилых помещений в родительском доме.

Кроме того, за каждого ребенка из семей, включенных в «Железную тетрадь», в августе будет выплачена субсидия на 500 тысяч сумов для приобретения школьных принадлежностей и школьной формы.

Для поддержки бизнес-проектов молодежи и решения жилищного вопроса из бюджета выделят дополнительно 100 миллионов долларов.

Национальному банку, Агентству по делам молодежи, Торгово-промышленной палате поручается совместно с ведущими зарубежными университетами организовать новую бизнес-школу в Ташкенте для обучения молодежи предпринимательству. Со следующего года ее филиалы откроются во всех регионах.

До конца 2021-го в Каракалпакстане, Андижане, Самарканде, Сырдарье и Навои будут сданы в эксплуатацию молодежные технопарки.

В следующем году их построят в Бухаре, Джизаке, Кашкадарье, Намангане, Фергане, Хорезме и Сурхандарье.

На создание прозрачной системы отбора стартап-идей молодежи в следующем году выделят из бюджета 100 миллиардов сумов и направят на финансирование лучших проектов.

Хокимы областей проведут конкурсы стартап-проектов молодежи «Первый шаг к бизнесу» и выделят из местного бюджета гранты не менее чем трем победителям от каждого района. Средняя сумма одного гранта составит 50 миллионов сумов.

Кроме того, будет внедрена система обучения учащихся 10-11 классов профессиям и ремеслам, востребованным на рынке труда. Обязательным правилом при выдаче аттестата выпускнику школы будет знание им хотя бы одной востребованной на рынке труда профессии или ремесла.

Эта система будет налажена на основе государственно-частного партнерства с негосударственными образовательными организациями.

Президент также отметил, что областные, районные и городские кенгаши будут ежегодно утверждать не менее двух молодых кандидатов в резерв должностей хокимов, министров, руководителей ведомств и банков.

С этого года такие талантливые молодые люди будут проходить стажировку за рубежом по линии фонда «Эл-юрт умиди».

Кроме того, молодые специалисты, окончившие университеты из числа тысячи в топе международных рейтингов и выполнившие научную работу за рубежом, будут получать надбавку к заработной плате.

По рекомендации кенгашей народных депутатов активные, энергичные и преданные своему делу юноши и девушки будут закреплены за депутатами и сенаторами Олий Мажлиса. Вместе с тем в местных кенгашах так же, как в Сенате и Законодательной палате, будут созданы школы представителей молодежного парламента.

Планируется проведение конкурса «Лучшая книга для детей и юношества». Авторы получат вознаграждение в размере 100 миллионов сумов за первое место, 75 миллионов сумов — за второе и 50 миллионов сумов — за третье место.

Читайте также: