$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Чистая энергия – создаем будущее вместе

атом1

Именно этот девиз стал лейтмотивом стартовавшего в Парке науки и искусства «Сириус» в городе Сочи Международного форума «АТОМЭКСПО-2024».

Мероприятие, которое проходит уже 13 раз, объединило на своей площадке представителей власти и бизнеса, крупнейших предприятий мировой атомной индустрии, а также ведущих международных экспертов, в том числе и из Узбекистана. Участниками «АТОМЭКСПО-2024» стали более 4500 человек.

В церемонии открытия приняли участие генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, глава Всемирной ядерной ассоциации (World Nuclear Association, WNA) Сама Бильбао-и-Леон и другие.

В своем выступлении Алексей Лихачев отметил, что «АТОМЭКСПО-2024» — это первый безуглеродный форум, где все источники энергии являются зелеными. «Девиз форума — «чистая энергия: создавая будущее вместе». Два ключевых слова здесь — «будущее» и «вместе». Мы вместе обсудим четвертое поколение атомных технологий, термояд и другие технологии. Только вместе со всеми странами можно выстроить чистое энергетическое будущее нашей планеты», - отметил он.

Сразу после открытия форума состоялась прямая линия с г. Северском Томской области, где расположена площадка сооружения проекта «Прорыв», первого в мире энергокомплекса IV поколения. В прямом эфире была подтверждена техническая готовность модуля фабрикации и рефабрикации к производству ядерного топлива. Стоит отметить, что в рамках стратегического проекта «Прорыв» реализуется строительство уникального Опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК).

ОДЭК — это кластер ядерных технологий будущего, который включает три взаимосвязанных объекта, не имеющих аналогов в мире: модуль по производству (фабрикации/рефабрикации) уран-плутониевого ядерного топлива, энергоблок с инновационным реактором на быстрых нейтронах IV поколения БРЕСТ-ОД-300, а также модуль по переработке облученного топлива. Таким образом, впервые в мировой практике на одной площадке будут построены АЭС с быстрым реактором и пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл.

Также в рамках форума прошел круглый стол по теме «Возобновляемая и атомная генерация: синергия достижений как лучшее решение». На нем эксперты обсудили, как стремительное развитие технологий низкоуглеродной генерации меняет ландшафт строительства энергосистем будущего, какие вызовы стоят перед странами с ростом доли возобновляемой энергетики, как планировать устойчивое развитие энергосистем, сохраняя надежность и безопасность национальной энергетики, и как синергия различных видов низкоуглеродной генерации может способствовать достижению долгосрочных климатических целей. По результатам обсуждения участники отметили, что устойчивая структура чистой генерации обеспечивается благодаря таким низкоуглеродным видам базовой генерации, как атомная или гидроэнергетика. Однако, тенденция постоянного роста ВИЭ‑генерации, в том числе солнечной и ветроэнергетики, доказывает, что в будущем в мире будут пользоваться значительным спросом именно сбалансированные энергосистемы.

Традиционно на «АТОМЭКСПО» состоятся церемонии подписания значимых партнерских договоренностей. За всю историю проведения форума количество таких соглашений превысило 500, а их общая стоимость оценивается в 63 миллиарда долларов.