$
 12422.90
-37.8
 14457.77
-87.61
 154.30
-0.76
weather
+26
Вечером   +14°

Президент осмотрел реконструируемый аэропорт «Ташкент-Восточный»

aeroport

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом строительства аэропорта «Ташкент-Восточный», сообщает пресс-служба главы государства.

Реконструкция аэропорта

В последние годы аэропорт находится на этапе реконструкции, и первой была построена взлётно-посадочная полоса длиной 4 километра, способная принимать самые тяжёлые самолёты. В настоящее время возводятся два терминала, перрон и ангары для высокопоставленных гостей и бизнес-авиации.

Отмечается, что аэропорт будет оснащён современным радиотехническим и метеорологическим оборудованием категории ICAO III-A, которое обеспечит взлёт и посадку в любых погодных условиях.

Удобства для высокопоставленных гостей

«Здесь была проведена презентация внешнего и внутреннего дизайна терминалов. Глава государства подчеркнул, что фасады зданий должны быть выполнены в национальном стиле, а в отделке и оборудовании необходимо использовать тёплые цвета. Он также отметил важность создания всех необходимых удобств для приёма высокопоставленных гостей и проведения встреч», — говорится в сообщении.

Аэропорт расположен рядом с парком «Новый Узбекистан» и Олимпийской деревней. Президент дал указания по озеленению этих комплексов и прилегающих территорий.