Суббота, 31 октября 2026
Воздух 96 умеренный Карта пробок
☀ +9° ночью +9°

Перемирие на 2 дня: Россия объявила паузу к 9 мая, Украина ответила «режимом тишины»

Москва рассчитывает на взаимность, Киев выдвигает свои условия и предупреждает о зеркальных действиях.

2 мин. чтения

Перемирие на 2 дня: Россия объявила паузу к 9 мая, Украина ответила «режимом тишины»

Россия объявила о временном прекращении огня 8–9 мая — в дни празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Решение принято накануне парада в Москве.

В Минобороны РФ заявили, что рассчитывают на аналогичный шаг со стороны Украины.

Киев отвечает: «сначала тишина — потом взаимность»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вводит собственный «режим тишины» — с полуночи 6 мая.

По его словам, до сих пор Россия не направляла Киеву официальных предложений о прекращении огня, а человеческая жизнь «важнее любых юбилеев».

«Будем действовать зеркально. Если тишина будет соблюдаться — ответ будет таким же», — подчеркнул он.

Парад, дроны и угрозы

Перемирие приурочено к военному параду в Москве. При этом в Киеве допустили, что даже в день праздника столица России не застрахована от атак беспилотников.

Зеленский также отметил, что возможное отсутствие военной техники на параде может свидетельствовать о снижении возможностей России.

В ответ Минобороны РФ предупредило: в случае попыток сорвать мероприятия 9 мая последует массированный ракетный удар по Киеву.

Несмотря на заявления о «перемирии», обе стороны демонстрируют готовность к эскалации. Формальные паузы в боевых действиях сопровождаются жёсткой риторикой и остаются под вопросом с точки зрения реального соблюдения на линии фронта.