$
 12689.97
-15.03
 13557.96
14.43
 137.20
1.09
weather
+26
Вечером   +14°

Почему дорожает биткоин? Впервые он преодолел отметку в 50 тысяч долларов

биткоин

Биткоин достиг исторического максимума и стоит более 50 тысяч долларов. С начала года курс криптовалюты вырос более чем на 70%.

О ней заговорили серьезно только тогда, когда она начала подниматься в цене. Сначала биткоин стоит 130 долларов, потом вмиг достиг отметки в 1200 долларов. Дальше — больше.

Биткоин — это цифровая валюта. Физически ее не существует, есть только специальные реестры, в которых ведется учет, сколько у кого биткоинов и кто куда их переводит. Эти журналы называются блокчейнами.

Виртуальную валюту зарабатывают за счет трейдинга (два направления — холдинг и трейдинг), майнинга, ICO.

Ее рост некоторые связывают с признанием лидеров мнений и соответствующими финансовыми вливаниями от заинтересованных известных личностей. В последнее время, например, подорожанию криптовалюты способствовало решение корпорации Tesla инвестировать в нее $1,5 млрд, отмечают СМИ.

Руководитель подразделения торговли компании Crypto Broker Патрик Хойссер объяснял стремительный рост курса биткоина огромным спросом со стороны институциональных инвесторов. В биткоин вкладывают банкиинвесторыбиржи. А суд Европейского союза освободил биткоин от налога на добавленную стоимость.

О криптовалюте также стали часто писать в СМИ, например, в The Economist она стала главной темой.

В Узбекистане появилась биржа криптовалюты, где ее можно только продавать. Высокая стоимость биткоина подтолкнула некоторых граждан к незаконным махинациям с его использованием.