$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

В новый ветропарк в Каракалпакстане планируют вложить 108 миллионов долларов

капсула

Шавкат Мирзиёев в Берунийском районе Каракалпакстана заложил капсулу для строительства ветряной электростанции мощностью 100 МВт.

Тендер, объявленный при технической поддержке Европейского банка реконструкции и развития, выиграла компания из Саудовской Аравии ACWA Power с тарифным предложением в размере 2,57 цента за киловатт-час электроэнергии. Ввод в эксплуатацию запланирован в 2024 году.

За счет запуска ветропарка электроэнергией будут снабжать более 120 тысяч домов. Ранее президент сказал, что ввод этой станции позволит сэкономить 106 миллионов кубометров природного газа в год и предотвратит 160 тысяч тонн вредных выбросов в атмосферу. При строительстве будет задействовано 400 рабочих, а при вводе станции в эксплуатацию создадут 30 рабочих мест.

– Сегодня заложили камень ветровой станции на 100 МВтт, – рассказывает старший менеджер по развитию бизнеса ACWA Power Шерзод Онаркулов. – Она позволит произвести в год 350 млн кВт/часов электроэнергии. Это первый проект в сфере энергетики, реализуемый на основе государственно-частного партнерства. Узбекистан является стратегической страной для нашей компании. Сейчас идет строительство электростанций на основе парогазовых установок в Сырдарьинской области мощностью 1500 МВт на 1,2 млрд долларов инвестиционных средств. Также будет реализовываться проект по возведению двух ветростанций на 1000 МВт, стоимость – 1,3 млрд долларов. В Узбекистане есть потенциал для развития не только солнечных, но и ветровых станций. В Каракалпакстане, Бухарской, Навоийской областях потенциал ветра хороший. Изучения для запуска ветростанции проводились со стороны Минэнерго. В частности, ставили метеорологические мачты, ведь для ветростанции важно, чтобы ветер был постоянным. Для строительства проекта будут привлекать средства международных финансовых институтов, а 20-25 процентов от суммы – прямые инвестиции. Срок окупаемости капиталовложений составит 18-20 лет. Контракт, который мы заключили с Национальными электрическими сетями Узбекистана, рассчитан на 25 лет, в течение этого времени станция будет вырабатывать электроэнергию и поставлять ее населению. Для жителей это, в первую очередь, электроэнергия, развитие промышленности и повышение благосостояния населения региона.