$
 12694.96
23.12
 13508.71
39.81
 134.66
0.02
weather
+26
Вечером   +14°

Представитель Экопартии прокомментировала инцидент с зоопарком в Навои

хатрчи2

Ранее стало известно, что несколько десятков животных находятся в неблагоприятных условиях, а также за ними нет должного ухода.

О проблеме сообщили зоозащитники, к которым обратились активисты из Навои. Ряд заявлений был направлен в Генпрокуратуру, МВД и Госкомэкологии.

Ситуацию изучили на месте представители госорганизаций. Сообщается, что случай ненадлежащего обращения с животными зафиксирован в частном зоопарке ООО «Хатрчи хайвонот боги», у владельцев которого не было достаточных средств для обеспечения качественных условий для содержания животных.

- В составе группы, которая изучила ситуацию на месте, были представители областного подразделения Госкомэкологии, Экопартии, ветеринар и сотрудник частного питомника в столице, - комментирует член Молодежного парламента при Законодательной палате Олий Мажлиса, член Экологической партии Александра Винокурова. - Владельцам разъяснили про условия содержания животных. После проверки им предоставили не два дня, как заявлялось ранее, а две недели на адаптацию животных и создание для них новых условий. В течение этого времени сотрудники зоопарка проведут уборку территории, дезинфекцию всех клеток, запланировано оказание ветеринарной помощи всем обитателям и обеспечение их надлежащим питанием. Месяц дали для того, чтобы построили вольеры для диких животных и птиц. Те сооружения, которые существуют сейчас, не подходят для содержания обитателей – в них тесно, а также там холодный пол. Животным сложно находиться в таких условиях.

Также она отметила, что сейчас из-за пандемии и холодов в зоопарке мало посетителей или их нет вообще, поэтому и источника доходов у владельцев нет. Для того, чтобы помочь животным студенты-волонтеры открыли счет, который мог пополнить любой неравнодушный человек, на собранные деньги до этого покупали продукты для обитателей зоопарка.

Вместе с тем, в Госкомэкологии сообщили, что у владельцев зоопарка есть возможность представить проект для дальнейшего финансирования, который рассмотрит специально созданная комиссия при комитете, а окончательное решение о выделении средств принимается на уровне Кабинета Министров. От владельцев требуется составить смету, определить основные статьи расходов и представить проект в соответствии с порядком, определенным постановлением Кабинета Министров от 15 июня 2017 года. В случае его принятия финансовые средства могут быть выделены на конкретные цели из Фонда экологии, охраны окружающей среды и обращения с отходами.