$
 12950.03
-20.16
 13505.59
-66.42
 142.53
0.33
weather
+26
Вечером   +14°

Узбекские власти задержали заместителя акима Актау по подозрению в коррупционных преступлениях

Узбекские власти задержали заместителя акима Актау по подозрению в коррупционных преступлениях Задержание

В Узбекистане был задержан Тимур Саидвакосов, бывший заместитель акима города Актау (Казахстан), который находился в международном розыске. Об этом сообщили источники в правоохранительных органах. Саидвакосов подозревается в совершении коррупционных преступлений на территории Казахстана.

Незаконное пересечение границы и возможное наказание

По предварительной информации, Саидвакосов нелегально пересек границу Казахстана с Кыргызстаном, после чего был задержан узбекскими пограничниками при попытке проникновения на территорию Узбекистана. Теперь бывшему чиновнику грозит от 5 до 10 лет лишения свободы в соответствии с законодательством Узбекистана. Такое наказание предусмотрено за предварительный сговор с группой лиц с целью незаконного пересечения государственной границы.

Коррупционные связи с компанией «Тиолайн»

Саидвакосов подозревается в причастности к коррупционным схемам, связанным с деятельностью компании «Тиолайн», которая разрабатывает месторождение редких металлов «Обуховское» в Северо-Казахстанской области. Следствие полагает, что акционер компании, Виктор Долгалев, нарушал закон в своей предпринимательской деятельности, включая незаконное предпринимательство и самовольное пользование недрами. Несмотря на первоначальное оправдание Долгалева судом, приговор был отменен, а дело направлено на повторное рассмотрение в другом регионе. По версии следствия, Долгалев решал вопросы с помощью чиновников, включая Саидвакосова, которого обвиняют в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки. Узнав о своем статусе подозреваемого, бывший заместитель акима попытался скрыться от правосудия.