$
 12689.97
-15.03
 13557.96
14.43
 137.20
1.09
weather
+26
Вечером   +14°

Стойкие «сергелийские деревяшки»: о том, как история с реновацией тянется с 2016 года

дома в Сергели Фото из социальной сети "Фейсбук"

История с деревянными домами сначала в Сергелийском, а теперь уже в Янгихаётском районе тянется с 2016 года – по информации СМИ, на деле – и того больше. Возведенные некогда времянки оказались одними из самых стойких, не потому что за них борются жители или «раньше строили на века», нет. Ощущение, что про эти строения забыли. Вспомним, как начиналась история с реновацией территории, на которой по-прежнему находятся «деревяшки», какие звучали обещания и посмотрим на итог этих заявлений.

Один из пользователей «Фейсбука» прогулялся по массиву и написал об этом следующее:

«Картина прямо скажем не маслом, и не приглядная. А бедные люди, живущие в недоснесенных домах уже минимум пару лет, похожи по сюжету "Аватара" на представителей местного племени человекоподобных разумных существ — на’ви. Масштабно строить, слава богу, мы научились. А вот решать вопросы в комплексе - еще нет. Неужели для этих несчастных жителей 8-квартирных домов деревянных не нашлось одной захудалой новой многоэтажки по "линии метро".

Продается дом

Некоторые из владельцев этих строений все еще пытаются продать свои квартиры.

Это выглядит по меньшей мере странным, потому что о планах по сносу известно уже несколько лет, по идее там должна проходить так называемая красная линия. Однако, кто знает, сколько есть времени у владельцев?

Деревянные дома возвели для строителей, которые приехали восстанавливать Ташкент после землетрясения. Еще в 2016 году стали говорить о том, что эти дома пойдут под снос. Их называли «ветхими» и «аварийными».

В том же году Сергелийский хокимият обещает, что уже через четыре года на месте старых "деревяшек" пройдет новое наземное метро, а еще раньше будет построено 50 девятиэтажных многоквартирных домов, где жилье будут распродавать за счет льготных ипотечных кредитов. Это позволит обеспечить жильем более 30 тысяч семей, сообщал тогда «Спутник». 

Авторы материала завершают статью словами: «Правда, и ждать осталось недолго. Как говорится, поживем — увидим».

Пожили, но не увидели

Метро есть. Однако и некоторые дома тоже еще стоят. Над ними властно время, но не ответственные за реновацию организации. Метро – красивое и современное – проходит рядом с этими домами, которые держатся на честном слове и немного – на обещаниях создать здесь лучшую жизнь.

Вспоминаем публикации 2018 года. Тогда стали говорить, что делать в этих домах ремонт – не логично. В перспективе планировали расселить людей, а участок выделить для инвесторов.

«Конечно, инвесторы, предложившие не только жилую застройку, но и, например, создание объектов с новыми рабочими местами, получат преимущество. Сейчас мы детально прорабатываем вопрос, но точно начнем эту работу в этом году, откладывать дальше некуда», – сказал тогда еще хоким Сергелийского района Нозим Хусанов (с сентября 2019 года он министр занятости и трудовых отношений).

В мае 2019 года о разборе домов сообщала Газета.уз. На тот момент там еще жили люди.

Тогда хокимият отреагировал и сообщил, что приняты необходимые меры в отношении ответственных лиц, допустивших начало демонтажных работ до момента полного освобождения квартир жильцами. Отмечалось, что 29 из 32 семей, проживавших в старых деревянных домах, благополучно переселены в квартиры с лучшими условиями и большими площадями. 18 семей, получивших жилье в новостройках, имеют гарантийные письма, заверенные заместителем районного хокима. В течение полутора месяцев эти семьи получат документы, подтверждающие их права собственности на новое жилье.

В окнах горит свет

По информации на июнь 2020 года, за последние три года в Сергелийском районе было сдано в эксплуатацию 460 многоэтажных домов на 19522 квартиры. Депутат в своем материале вспоминает "деревяшки", но не их дальнейшую судьбу. А тем временем дома стоят.

В августе того же года стало известно о появлении нового района – Янгихаётского, который объединяет часть районов столицы (включая часть Сергелийского) и Ташкентской области. В ноябре назначили нового хокима Хаёта Инагамова.

Сегодня остается только догадываться, для кого январской ночью 2021 года в окнах домов под снос горит свет, если по всем планам там уже никто не живет. Также интересно, нашлись ли инвесторы на эти участки, которые идут практически впритык к линии наземного метро. Можно было бы еще спросить про то, как долго еще предстоит прощаться с «деревяшками». Только, судя по прошествии времени, не всем обещаниям и заявлениям суждено исполняться в срок. Возможно, стоит еще немного подождать?