$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Президент анонсировал открытие нового агентства в Узбекистане

президент

Шавкат Мирзиёев проводит видеоселекторное совещание по совершенствованию изучения иностранных языков.

Президент отметил, что в школах, лицеях, колледжах и вузах учащимся необходимо изучать как минимум два иностранных языка.

Есть положительные стороны проводимой работы в этом направлении. Так, за последние три года количество учащихся, получивших международный языковой сертификат, увеличилось с 700 до 7 тысяч. По линии фонда «Эл-юрт умиди» 350 молодых людей получили стипендии зарубежных вузов, эта цифра больше, чем в предыдущие годы.

Отмечены и вопросы, которые требуют решения. В системе образования свободными остаются около 2 тысяч вакансий для педагогов иностранных языков.

Глава государства подчеркнул, что в 18 районах и городах нет ни одного педагога, получившего языковой сертификат. Это касается Ханабада, Кувасая, Зафарабада, Миришкора, Шеробада и Узуна.

На совещании отмечено, что при Кабинете министров будет создано агентство по изучению иностранных языков. Его специалисты займутся разработкой методических пособий и программ для образовательных учреждений. Основной упор будет сделан на изучение английского, русского, немецкого, французского, китайского, корейского, японского, турецкого, арабского языков и фарси.

Программой обучения будет охвачено подрастающее поколение на всех этапах обучения: детский сад – школа – вуз – предприятие, то есть с самого раннего возраста и до момента устройства на работу.