$
 12620.09
19.95
 13599.41
-42.76
 136.73
0.81
weather
+26
Вечером   +14°

Ученые построят записывающее устройство на случай гибели человечества

ящик

Австралийские ученые создадут черный ящик - неразрушимый самописец, который будет фиксировать данные последних десятилетий человеческой цивилизации на случай ее гибели из-за глобальной климатической катастрофы, сообщает Lenta.ru.

Задача ящика - документальная фиксация всех шагов человечества, приближающих его к экологической катастрофе. Самописец делают для будущих жителей планеты, чтобы они смогли понять причину исчезновения цивилизации.

По размеру он будет сопоставим с городским автобусом. Внутри него будут находиться накопители данных, фиксирующие информацию об изменении уровня углекислого газа в атмосфере Земли и среднегодовую температуру в различных регионах планеты. Энергию самописец будет получать от солнечных батарей. В него также будут поступать данные о глобальном потеплении в онлайн-режиме из интернета.

«Если Земля действительно необратимо изменится в результате глобального потепления, то это неразрушимое записывающее устройство позволит тем, кто останется, извлечь урок из того, что случилось. Кроме того, он станет свидетельством ответственности мировых лидеров за произошедшее, их действия или бездействие будут зафиксированы», - рассказал один из авторов проекта Джим Кертис.

Строительство самописца начнется в 2022 году, однако необходимые данные собираются уже сейчас. В качестве первых сведений в ящике станет информация о климатической конференции ООН в Глазго.