$
 12705.00
-6.0
 13543.53
5.04
 136.11
-0.2
weather
+26
Вечером   +14°

Забег Yangi Nafas пройдет в восьми городах Узбекистана

-

В Агентстве по делам молодежи состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке одновременного забега в восьми городах Yangi Nafas в рамках празднования Дня молодежи и Олимпийского дня.

В мероприятии приняли участие представители Министерства развития спорта, Национального олимпийского комитета, Федерации легкой атлетики. Модератором конференции выступил спортивный комментатор Мирзахаким Тухтамирзаев.

Забег Yangi Nafas стартует 26 июня. Он охватит одновременно Ташкент, Чирчик, Фергану, Наманган, Гулистан, Джизак, Самарканд, Шахрисабз. Официальный слоган забега - Одна страна, один старт, одна дистанция, одна цель – бежим вместе!

Отправной точкой забега Yangi Nafas в Ташкенте станет площадь спортивно – развлекательного комплекса Humo Arena, расположенного на пересечении улиц Афрасиаб и Бешагач.

В спортивном забеге Yangi Nafas может принять участие любой желающий. Тщательная подготовка спортивной трассы обеспечит также возможность безопасного и комфортного участия для бегунов с ограниченными возможностями.

Генеральный секретарь Федерации легкой атлетики Камолиддин Рузимухаммедов отметил что, при выборе локаций оценивались доступность точки старта как для жителей городов, так и для соседних регионов, развитие мобильности в городах и поддержка городских властей для проведения забега.

Всего ожидается участие в спортивном мероприятии порядка 16 тысяч участников.

Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Ойбек Касимов подчеркнул, что в рамках забега Yangi Nafas будет отмечаться не только национальный праздник – День молодежи, но и международная дата – Олимпийский день, который объединяет 205 стран-участниц Международного олимпийского комитета.