$
 12620.09
19.95
 13599.41
-42.76
 136.73
0.81
weather
+26
Вечером   +14°

Стела раздора: почему хокиму и жителям так сложно понять друг друга?

парк

Вечером 12 февраля в Телеграм-канале хокимията столицы появилось сообщение о том, что глава городской администрации Джахонгир Артыкходжаев обсудит с общественностью ситуацию вокруг строительства стелы «Истиклол» возле «Голубых куполов». В заявленное время на следующий день хоким был на месте. Его сопровождали советник по вопросам общественности, махалли и ветеранов Рустам Калонов, первый замхокима Бахтиёр Рахмонов, депутат городского кенгаша Ташпулат Матибаев, председатель махалли Юнуса Раджаби Улугбек Хакимов.

Задолго до начала поставили стулья с расчетом на большое количество человек, однако потом люди решили слушать хокима стоя. Глава горадминистрации предложил регламент – сначала выскажется он, затем – жители. Хоким отметил, что запланирована только стела, ни одного дерева не тронут, территорию благоустроят.

Одна из жительниц выразила недоверие тому, что при создании нового объекта сохранят деревья: «Народ обращается к вам из уважения к тому, что вы уже сделали. «Истиклол» и «Мустакиллик» - слова-синонимы. У нас есть площадь Мустакиллик, на которой установлен памятник. Почему бы его не реконструировать, а наш парк не оставить в покое? Чтобы и людям было хорошо, и ваше имя вспоминали добрым словом, благодаря тому, что вы пошли навстречу народу, а не против него».

Хоким напомнил, что два года назад в этом парке провели ремонт, здесь же были незаконные постройки, их убрали, потратили на реконструкцию 6 млрд.

«Я тоже за то, чтобы сохранить этот парк, я тоже в Ташкенте 46 лет живу. Когда рубили чинары возле памятника Амира Темура, почему вы не выступили тогда?» – глава горадминистрации решил вспомнить один из больных вопросов столицы.

Ему отвечали толпой, вспоминали, что вырубка шла ночью, многие не знали, что все так обернется, и так далее. Джахонгир Артыкходжаев, возможно, хотел сказать про отсутствие тогда открытости у местной власти, активности гражданского общества, диалога с народом, показать в сравнении «а вот тогда, а вот сейчас». А получилось то, что получилось.

– Если здесь поставить символ независимости, то 100 лет парк никто не тронет, – сделал вывод руководитель. – Следующий хоким может отдать эту территорию для строительства дома, гостиницы. Вы это не понимаете? Я помогаю вам сохранить парк. Буду ли два года хокимом, один, не знаю. Потом другой человек придет.

В какой-то момент стало очевидно, что хоким не пришел обсуждать новое место для монумента, он твердо стоял на своем: локация выбрана, а его намерения – во благо народа.

Ошибочно было бы предполагать, и что все собравшиеся были едины в обратном суждении, то есть однозначно против строительства стелы именно здесь, возле «Голубых куполов». Были и те, кто за изменения, они также открыто недоумевали: «А что плохого в переменах?» В этом, наверное, и заключалась сложность – мнения разные, а цель одна – договориться.

Можно было бы сказать, что хоким выйдет на открытый разговор, покажет, что он готов к диалогу и все решится за пару часов. К сожалению, чудес не бывает.

Это, конечно, большой шаг в десятидневной «битве» за парк, которая развернулась после публикации сообщения о конкурсе 3 февраля. Сейчас уже можно сказать, что недостаток информации привел к непониманию и кривотолкам. Что будет – построят громадный комплекс, а деревья вырубят? Никто толком не мог сказать, но все знали, что уже начался прием заявок и вот уже оглашена дата дедлайна конкурса. Экологи решили сгладить ситуацию и выехали пересчитывать деревья в парке, но этим все только усугубили, пользователи сети нашли в этом действии подтверждение своим опасениям. Тогда на место прибыли депутаты, но и их уже не слышали. В какой-то момент между жителями и органами госвласти выросла стена непонимания. Возможно, что она базировалась не на пустых опасениях, а на конкретных примерах, когда обещанное слово не раз обесценивали противоположными действиями.

Собравшиеся вспомнили парк «Гульшан» и вырубленные деревья, сказали о массовых застройках, упомянули бывший парк Бабура. Словом, за примерами не пришлось далеко ходить. Все на виду, все в информационном пространстве.

С каждым новым выступающим перед собравшимися появлялось все больше людей, которые образовывали внутренний круг-щит, как бы защищая спикеров. Возможно, на эти действия подтолкнуло эмоциональное выступление некоторых граждан. Однако никто из них по виду не был настроен агрессивно и уж точно не планировал переходить в наступление. И все же сторона организаторов решила перестраховаться и выстроить плотную линию обороны.

Большинство выступающих – люди старой закалки. У одних внуки, у других четверо детей, у третьих – пятеро, одному 89 лет, другой участвовал в восстановлении Ташкента после землетрясения. И все они приходят в этот парк, даже если живут в другой части города.

В самом начале хоким решил упростить задачу и попросил выступить жителей только этого района, который вблизи парка. Люди, то ли оправдываясь, то ли пытаясь объяснить, рассказывали, почему они живут в другом месте, а сегодня здесь и почему так важно сохранить эту локацию. «В нашем районе нет парка», «детям нравится гулять здесь», тут есть деревья», «я много лет здесь гуляю»: об этом неоднократно сказали приехавшие из других районов.

Справедливости ради стоит заметить, что мало кто из жителей решил представиться, максимум – называли имя и только в редких случаях – полностью заявляли о себе. Были и те, кто использовал встречу как повод наладить общение с хокимом по своим интересам.

Житель города Мамур Насыров, например, сказал, что у него есть программа, которая «сделает страну чистой, аккуратной, красивой, не потратив ни единого сума, и создаст более миллиона рабочих мест». Он хочет ее показать лично хокиму. Джахонгир Артыкходжаев сказал, что обязательно выслушает его.

В разговоре с другим молодым человеком, который опять поднял тему вырубки деревьев, хоким в очередной раз сказал, что их не будут вырубать и напомнил, что у всех граждан есть представители – депутаты, они также защищают их права, они – избранники народа.

– Вы же выбирали этих депутатов? – задал хоким вопрос юноше.

– Нет, я только на выборы президента хожу, – честно ответил молодой человек.

Другая женщина внезапно перестроила линию общественного настроения, заданное предыдущими ораторами, сказав: « А почему бы не поставить сюда стелу? Надо верить нашему руководству. Я вам верю, уважаемый хоким. Все будет хорошо! Стройте! Красота – прежде всего, и благополучие нашего народа».

Аудитория заметно оживилась, отреагировав на сообщение негативными репликами.

А к микрофону вышел уже следующий человек, представившийся «Бахтиёром».

– Учесть мнение каждого невозможно, а большинства – реально, – сделал он заключение и предложил устроить референдум по поводу проекта нового объекта.

Хоким решительно был против, аргументировав это тем, что на референдум «уйдет много денег». (Забегая вперед, стоит сказать, что глава горадминистрации в конце встречи скажет журналистам телеканалов, что за представленные общественности проекты будет голосование – за и против. Не референдум, но мнение народа все же решают учесть).

– Это монумент независимости Узбекистана, Ташкент – столица Узбекистана, – тем временем поддерживал идею хокима председатель махалли Юнуса Раджаби Улугбек Хакимов. – В Ташкенте есть руководство, есть архитекторы, они дали предложения. Это не комплекс, к сожалению, нет. Будет стела – символ. Второй вопрос – мораторий (на вырубку деревьев), подписанный президентом, до конца года (действует). Мы в махалле боремся за свои деревья, пока нас поддерживают. И самое главное, послушайте, здесь не просто 1700 деревьев, здесь надо посадить еще больше ценных пород деревьев. Помимо этого, 7-8 больных деревьев определили, которые надо лечить. Я понял одно, что у нас смотреть будут за парком. Эта территория махалли Юнуса Раджаби, справа махалля «Афросиаб» Мирабадского района, у нас есть кенгаши, крепкие волевые люди там есть. Мы возьмем под надзор все строительство. Я сам строитель, у меня самого 40 лет трудового стажа. Я буду и деревья охранять, и смотреть, как идет строительство.

***

Встреча жителей с хокимом получилась неоднозначная, без окончательных итогов, единственное, что решили – показать примерный проект стелы через несколько дней. Особенно интересно, каким будет эскиз, с тем учетом, что конкурс на лучшее предложение еще идет. После мероприятия своими впечатлениями поделились участники диалога.

Лобар, жительница города:

– Я так поняла, что только хотят статую поставить, монумент. До этого думала, что планируют деревья вырубить или построить что-то, поэтому решила принять участие. Выяснилось, что не все так. Наверное, хуже не сделают, только лучше. Я здесь часто гуляю, с дочкой и мужем. Живу рядом, поэтому для меня важно то, что будет с парком.

Светлана, пенсионер:

– Мнения были разные, и это понятно. Хочу сказать, что, прежде всего, изначально людям надо было представить план мемориала, комплекса, стелы – что это вообще такое? Да, сегодня решался еще вопрос по поводу деревьев, потому что он стал больным. Пока могу сказать, что все, что мы услышали, это слова. Их надо подтверждать. Это необъективные разговоры, надо представить хотя бы проект в экскизном варианте. Деревья сохранят, так говорят. Какие именно? Все ли? Я работала экскурсоводом, мы разрабатывали экскурсии по Ташкенту, в том числе по этому бульвару. Эта территория стала продолжением созидательной работы после восстановления города в 1966. Это место назвали интернациональным бульваром, потому что здесь когда-то создали французскую, японскую, узбекскую и русскую ландшафтные зоны. Считаю, мы должны их сохранить.

Римма, по образованию – инженер-строитель:

– Почему сегодня люди пришли сюда? Народ, знаете, относится с недоверием к новым идеям вроде строительства стел, монументов, комплексов. Я помню, как случайно оказалась в центре города и случайно увидела, как «вырезали» деревья на сквере. Дальше – больше. Потом разрушили другие уникальные сооружения, а также зеленые зоны. Хоким дает слово, что ни одно дерево не будет срублено. Однако сюда должен будет заезжать транспорт, чтобы привезти цемент, песок. Каким образом он подъедет? Нет же места. Вдруг все-таки станут рубить? Сегодня в городе открываются цеха, в интернете висят объявления: «Продаем мебель из чинары». А это ведь наше дерево, оно у нас растет. Поэтому мы опасаемся за парк.

А еще раньше всегда опирались при строительстве на нормы и правила, например, между жилыми зданиями всегда предусматривалось расстояние. Сейчас это нарушается. Будут ли здесь соблюдаться нормы? Тоже вопрос. Этот бульвар назван интернациональным, потому что он был символом садово-парковой архитектуры разных стран и народов. Если здесь будет стела, значит, все будут думать, что парк посвящен 30-летию независимости. А у него уже есть название. Один человек здесь хорошо сказал, что парк Гафура Гуляма когда-то назывался в честь 50-летию Союза, потом его переименовали, но сейчас помнят, что был такой опыт. Можно сделать не только стелу, но и создать отдельный новый парк в честь 30-летия независимости. Думаю, это, несомненно, запомнится.

Юлианна Мороз