$
 12689.97
-15.03
 13557.96
14.43
 137.20
1.09
weather
+26
Вечером   +14°

Всемирная сеть здравоохранения назвала оспу обезьян пандемией и призвала ВОЗ к «немедленным действиям»

Всемирная сеть здравоохранения (WHN) объявила вспышку оспы обезьян пандемией.

Сообщается, что она зарегистрирована в 58 странах. Случаи заболевания зафиксированы у 3417 людей.

«Основной целью объявления пандемии является достижение согласованных усилий в нескольких странах или во всем мире для предотвращения широкомасштабного ущерба. Определение пандемии — это инфекционное заболевание, распространяющееся на обширную территорию, пересекающее международные границы и обычно поражающее большое количество людей. Ускоряющийся рост на нескольких континентах и ​​необходимость согласованных действий, чтобы остановить его, соответствуют как критериям, так и основной цели объявления пандемии. Необходимы согласованные глобальные действия», – говорится в сообщении.

Также на сайте WHN отмечается, что нужно принять незамедлительные меры, чтобы контролировать вспышку и предотвратить ухудшение последствий. WHN также призвала к немедленным действиям ВОЗ.

Случаи заражения оспой обезьян были зафиксированы весной этого года. В Узбекистане наличие этого заболевания не подтверждали.

Ранее сообщалось, что ВОЗ планирует переименовать вирус оспы обезьян. Организация не рекомендует использовать в терминологии болезней названия животных, имена людей или культурные отсылки.