$
 12620.01
-42.0
 13522.34
-71.59
 135.74
-1.91
weather
+26
Вечером   +14°

У населения будут покупать мусор

Мусор

Новая система по регулированию полигонов для отходов и их переработке обсуждалась на видеоселекторном совещании с президентом Шавката Мирзиёева 29 марта. Рассказываем, что известно о ней.

Приватизируются управления по благоустройству

В качестве эксперимента в регионах Узбекистана перейдут на совершенно новую систему благоустройства и обеспечения чистоты. С 1 мая в двух районах каждой области функции управлений по благоустройству передадут частным компаниям, которые занимаются отходами.

В рамках этой инициативы предприниматели будут заниматься посадкой деревьев и цветов, уходом за ними, чисткой каналов, освещением улиц, а также вывозом отходов. Средства, ежегодно выделяемые из бюджета управлениям по благоустройству, теперь будут направляться этим предприятиям.

Если эксперимент покажет свою эффективность, с 2025 года он будет распространен на все районы и города.

Для Ташкента будет отдельная система. С 15 апреля задачи управлений благоустройства столичных районов по уборке улиц, озеленению и обслуживанию дорог выставят на аукцион и передадут частным партнерам.

Новая система управления отходами

В каждой области 3-4 удобно расположенных полигона превратят в специальные эко-промышленные зоны для переработки, а оставшиеся будут использоваться как временные площадки для сбора и перевалки отходов.

Отработавшие свой ресурс полигоны закроют. Вокруг них посадят тополя, шелковицы, клён, вяз и зелёные пояса.

Сортировка мусора населением

Планируется ввести систему, которая будет стимулировать жителей многоквартирных домов сортировать отходы перед их утилизацией.

За счёт Фонда экологии жителям бесплатно раздадут специальные мусорные пакеты, чтобы они разделяли отходы по категориям и доставляли их в пункты сбора. Предприниматели будут покупать у населения перерабатываемые отходы.

Эту систему на первом этапе запустят в Ташкенте, Андижане, Бухаре, Термезе, Ангрене и Ташкентском районе.