$
 12964.43
-30.16
 14744.45
-17.4
 158.28
0.6
weather
+26
Вечером   +14°

Ветеранам Второй мировой войны выплатят по 10 тысяч долларов

 Ветеранам Второй мировой войны выплатят по 10 тысяч долларов Ветераны

В связи с празднованием 9 Мая — Дня памяти и почестей и 80-й годовщины Победы во Второй мировой войне президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о выплате денежного вознаграждения участникам и инвалидам войны 1941−1945 годов.

Размеры выплат для различных категорий ветеранов

Согласно указу, каждый участник и инвалид войны получит единовременную выплату в размере 10 тысяч долларов США. Граждане, приравненные к участникам Второй мировой войны, получат по 25 миллионов сумов, а участники трудового фронта в годы войны 1941−1945 годов — по 3 миллиона сумов.

Торжественное вручение вознаграждений и цели указа

Денежное вознаграждение участникам и инвалидам войны будет вручено в торжественной и праздничной обстановке. Целями указа являются увековечение памяти предков, погибших во Второй мировой войне, чествование ветеранов, "которые и сегодня, находясь в наших рядах, вносят вклад в повышение авторитета Родины и духовно-нравственное воспитание молодёжи".