$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Сенат США откладывает рассмотрение импичмента Дональду Трампу до инаугурации нового президента

конгресс Фото EPA

За отстранении главы государства от власти проголосовало 232 человека, против 197 членов нижней палаты, четверо воздержались.

Президент Дональд Трамп стал первым в истории США главой государства, которому дважды был объявлен импичмент, передает BBC. Однако это решение должны еще утвердить в Сенате, там сообщили, что рассмотрят его уже после инаугурации нового президента.

Ранее в палате представителей прошло голосование по вопросу объявления импичмента президенту Дональду Трампу.

Накануне вокруг здания Капитолия были размещены 15 тысяч вооруженных бойцов Национальной гвардии США для охраны безопасности.

Импичмент содержит статью за подстрекательство к мятежу и представляет собой аналог обвинительного заключения в уголовном суде. После утверждения он будет внесен в Сенат, который будет судить президента. Для обвинительного вердикта необходимы голоса 67 сенаторов.

6 января сторонники Дональда Трампа пошли на штурм Конгресса США, где в этот момент утверждали результаты последних президентских выборов. После постов Трампа в сети Facebook, Instagram и YouTube заблокировали его аккаунты до истечения его полномочий, а Twitter - навсегда.