$
 12705.00
-6.0
 13543.53
5.04
 136.11
-0.2
weather
+26
Вечером   +14°

О чем договорились президенты Узбекистана и Франции на встрече в Париже

-

В Елисейском дворце в Париже прошли переговоры президента Шавката Мирзиёева и президента Франции Эммануэля Макрона.

В ходе визита стороны подписали соглашения о сотрудничестве в сфере госслужбы, борьбы с коррупцией, образования, научных исследований, наследия, гражданской авиации. Стороны заявили о своей готовности проводить политические консультации на различных уровнях, по мере необходимости мобилизуя профильные министерства, по вопросам, представляющим взаимный интерес, в частности по вопросам безопасности и экономики. Они также подчеркнули заинтересованность в развитии межпарламентского сотрудничества и активизации деятельности групп дружбы двух стран, говорится на сайте Елисейского дворца.  

На культурном уровне договорились укреплять работу по созданию в Ташкенте Франко-узбекского культурного центра (Centre culturel francoouzbek) в соответствии с декларацией о намерениях от 6 января 2021 года.

В сфере образования достигнута договоренность о дальнейшем развитии сотрудничества путем укрепления связей между учебными заведениями, а также подготовки учителей и преподавания французского языка. В том числе отмечено предстоящее проведение совместного университетского форума, который состоится в Париже 27 и 28 ноября 2022 года.

В экономической сфере стороны договорились развивать сотрудничество согласно дорожной карте на 2020-2030 годы. В ходе визита были подписаны экономические соглашения в сферах энергетики, водного хозяйства, транспорта и туризма. План действий в области сельского хозяйства также позволит изучить области будущего сотрудничества. Узбекистан в свою очередь выразил готовность оказать необходимое содействие для упрощения существующих процедур для французских инвесторов.

Лидеры двух стран положительно оценили деятельность Французского агентства развития (AFD) и приветствовали подписание соглашения о стратегическом партнерстве на 2022-25 годы. В частности, они выразили совместное пожелание, чтобы AFD продолжило начатое сотрудничество в области зеленой экономики и реализовывало проекты по развитию Приаралья.

Также достигнута договоренность о дальнейшем развитии сотрудничества в сфере туризма, в частности, в части развития туристических объектов. Французская сторона поддержала предложение Узбекистана об организации в 2023 году в Хиве первого туристического форума «Европейский Союз – Центральная Азия».

Франция и Узбекистан подтвердили свое стремление внести вклад в укрепление безопасности, мира и стабильности на глобальном и региональном уровнях. Обе стороны выразили готовность усилить координацию в рамках ООН, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других соответствующих международных организаций и региональных структур.

Стороны также выразили общую заинтересованность в содействии стабилизации Афганистана и региональной безопасности, о чем свидетельствует участие Франции в Международной конференции по Афганистану в Ташкенте 26 июля 2022 года.

Лидеры также отметили открытие в Париже выставок с экспонатами культурно-исторического наследия Узбекистана «Сокровища оазисов Узбекистана. На перекрестке караванных путей» в музее Лувр и «Дорога в Самарканд. Чудеса шелка и золота» в Институте арабского мира в Париже.

Шавкат Мирзиёев пригласил Эммануэля Макрона посетить нашу страну с визитом в любое удобное для него время.