$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Шавкат Мирзиёев и Ильхам Алиев договорились о развитии программ гуманитарного и туристического обмена

- Фото пресс-службы президента

Президенты Узбекистана и Азербайджана посадили дерево на аллее почетных гостей в «Куксарае», посетили технопарк, а также провели брифинг.

Стороны договорились развивать новые коридоры, увеличивать мультимодальные перевозки, создавать благоприятные условия для транспортных предприятий, сообщает пресс-служба главы нашего государства.

На фоне нарастания климатических вызовов и проблем продовольственной безопасности на переговорах отдельное внимание уделено вопросам дальнейшего развития сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Решено активно делиться научными и инновационными разработками, налаживать взаимодействие по цифровизации агросектора, осуществлять инвестиционные проекты. Особое внимание на переговорах было уделено активизации межрегиональных связей. Их углублению послужит проведение этой осенью в Ташкенте первого Форума регионов.

По итогам переговоров принято решение о проведении взаимных Дней культуры и кино, активном развитии программ гуманитарного и туристического обмена.

– Итоги исторического государственного визита президента Азербайджанской Республики носят поистине прорывной характер. Мы сегодня сформировали все условия для дальнейшего укрепления дружбы двух братских народов и углубления стратегического партнерства наших стран, – подчеркнул президент Узбекистана.

– Мне очень приятно находиться на земле братского Узбекистана, иметь возможность с Вами обсудить широкий спектр двухсторонних отношений и важные вопросы внешнеполитической повестки дня, - отметил Ильхам Алиев. – Я думаю, что это на самом деле прорывной визит. Потому что и по сути, и по форме, и по содержанию обсуждаемых тем, по решениям, к которым мы пришли, этот визит и договоренности будут основой для будущего развития наших отношений.