$
 12600.14
10.14
 13642.17
-23.02
 135.92
-0.05
weather
+26
Вечером   +14°

На EXPO-2020 в Дубае открылась выставка мининноваций Узбекистана

expo

В национальном павильоне Узбекистана на международной выставке EXPO-2020 состоялась церемония открытия выставки министерства инновационного развития, сообщает УзА.

На открытии выставки выступила заместитель министра Шахло Турдикулова. Она отметила, что представленные экспонаты, научные разработки, продукция – это образцы малых и больших достижений труда представителей науки, ученых Узбекистана.

Вошедшие в оборот в нашей стране в последние годы такие слова, как стартап, технопарк, акселератор, венчур, приобрели правовой статус. Эти термины приобрели конкретный формат. В стране приступили к созданию инновационной экосистемы. 

В настоящее время ученые всего мира занимаются такими особо актуальными вопросами, как защита жизни человека, устранение экологической проблемы, предупреждение экономических кризисов, внедрение цифровых технологий, развитие искусственного интеллекта. Следует отметить, наши специалисты также занимаются исследованиями в этих направлениях. 

В Национальном павильоне также широко представлены проекты по предупреждению засухи, засоления почвы, солевых бурь, возникающих в результате высыхания Аральского моря – проблемам, давно вышедшим за пределы границ Центральной Азии. Эти проекты – своеобразный призыв жителей планеты к посадке деревьев и преобразованию превратившихся в пустыню тысяч километров дна моря в цветущий сад. 

Ученые нашей страны также вносят свой вклад в борьбу пандемией коронавируса. Они создают тестовые системы, разрабатывают вакцины и методы лечения. На выставке представлена подробная информация о проводимой в этом направлении работе.

В рамках выставки в течение недели ежедневно будет проводиться презентация уникальной продукции, производимой резидентами инновационного технопарка «Яшнобод». В частности, это техника подпочвенного и капельного орошения, биологически активные добавки из лекарственных растений, медицинские средства и изделия, продовольственная продукция. 

Кроме того, предусмотрено проведение в павильоне технологического марафона TecnoWays, направленного на выявление и поддержку одаренной молодежи. Активные участники мероприятия будут удостоены специальной премии. 

Участие в такой масштабной престижной выставке способствует более широкому представлению Узбекистана всему миру, и, вместе с тем, является уникальной возможностью для изучения международного опыта в различных направлениях и нахождения единомышленников-партнеров.