$
 12711.00
21.0
 13538.49
12.22
 136.31
0.36
weather
+26
Вечером   +14°

Вырученные средства от продажи на аукционе Нобелевской медали редактора «Новой газеты» передадут в ЮНИСЕФ

медаль

Американский аукционный дом Heritage Auctions продал на аукционе в Нью-Йорке Нобелевскую медаль премии мира 2021 года главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова за $103,5 млн, сообщает источник.

Отмечается, что вырученные средства пойдут на поддержку гуманитарной миссии ЮНИСЕФ по оказанию помощи украинским детям-беженцам и их семьям. Трансляция аукциона велась на ютуб-канале «Новой газеты. Европа».

В октябре 2021 года Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса стали лауреатами Нобелевской премии мира. Решение российского журналиста о передачи медали в фонд помощи украинским беженцам поддержали все сотрудники издания.

«Мы поняли, что для того, чтобы помочь детям Украины можно и нужно отдать самое дорогое и значимое, что у тебя есть. И мы решили выставить на аукцион золотую Нобелевскую медаль. Все вырученные деньги попадут детям-беженцам. Где бы они ни были: в странах Европы, в Украине или в России. Больше для мира чужих беженцев нет», – говорилось в сообщении «Новой газеты» от 1 июня.