$
 12705.00
-6.0
 13543.53
5.04
 136.11
-0.2
weather
+26
Вечером   +14°

Певец Джахонгир Отажонов решил баллотироваться в президенты. Какие у него шансы?

Отажонов

Музыкальный исполнитель опубликовал видео в социальных сетях, где рассказал о планах баллотироваться в президенты в этом году.

Главной он назвал цель сделать народ «процветающим и развивать Узбекистан».

По Избирательному кодексу президентом может быть избран гражданин не моложе тридцати пяти лет, свободно владеющий государственным языком, постоянно проживающий на территории Узбекистана не менее десяти лет непосредственно перед выборами.

Выдвижение кандидатов осуществляется высшими органами политических партий. Высший орган политической партии может выдвинуть одного кандидата. Политическая партия правомочна выдвинуть кандидата в президенты только из числа членов своей партии или беспартийного.

Таким образом, певца могла бы выдвинуть партия, однако сам исполнитель не отрицает возможности создать свою собственную. Об этом он рассказал в Instagram.

Согласно действующему законодательству, для создания политической партии необходимо наличие не менее двадцати тысяч подписей граждан, проживающих в не менее восьми территориальных субъектах (областях), включая Республику Каракалпакстан и город Ташкент, и намеренных объединиться в партию. Регистрирует или отказывает в регистрации Минюст.

С тем учетом, что начало подготовки к выборам президента предварительно назначено на 1 марта, времени у кандидата для создания партии и участия в выборном процессе все меньше. К тому же, список требований для создания партии – внушительный, так как от этого объединения ожидается дальнейшая активная работа не только на период предвыборной агитации, но и в последующей деятельности. То есть, создать партию только для участия в выборах – трудоемкое и затратное занятие, за которым (в случае успеха) стоит не менее объемная по задачам гонка за пост. С точки зрения рекламной акции заявление певца выглядит удачным, с рациональной стороны – трудно достижимым, хотя кто говорит, что быть на таком посту – легкая задача?