$
 12620.09
19.95
 13599.41
-42.76
 136.73
0.81
weather
+26
Вечером   +14°

Единый реестр информационных систем и ресурсов электронного правительства запустят до 1 января 2021 года

технологии

Принято постановление правительства «О мерах по дальнейшему развитию системы электронного правительства, внедрению порядка предоставления общественности государственными органами и организациями электронной отчетности по итогам своей деятельности».

Согласно постановлению будет создан Единый реестр информационных систем и ресурсов электронного правительства, и него будут включены информационные системы и ресурсы министерств, государственных комитетов, комитетов, агентств, ведомств, местных органов государственной власти и хозяйственных обществ с государственной долей 50 и более процентов. Единый реестр будет запущен до 1 января 2021 года.

Определено проведение работ по модернизации информационной системы «Регистр справочников и классификаторов «Электронного правительства»».

Запуск Единого реестра позволит вести учет информационных систем и ресурсов, баз данных и программных технологий государственных органов и организаций, проводить мониторинг реализации проектов по их разработке, принять превентивные меры и снизить расходы по разработке дублирующих функциональные задачи информационных систем.

Постановлением предусматривается внедрение информационной системы «Управление данными» по интеграции информационных систем и баз данных государственных органов и организаций, определен порядок сбора, обработки и анализа данных государственных органов и организаций посредством этой информационной системы.

Внедрение информационной системы «Управление данными» позволит автоматически в онлайн-режиме провести обобщение, анализ и последующий прогноз данных государственных органов и организаций с целью анализа социально-экономического развития республики.

Начиная с 1 сентября 2020 года будет внедрен порядок предоставления общественности государственными органами и организациями, их территориальными подразделениями, а также Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами электронной отчетности по итогам деятельности за полугодие и год.

Отчетность должна быть предоставлена на государственном языке, а также и на других языках, в понятной форме, изложена простым и доступным языком.

Согласно положению в постановлении отчетность будет организована в три этапа:

1-й этап ­­­­­– отчетность в течение 10 дней со дня его завершения размещается на официальном веб-сайте, а также в социальных сетях, официальных каналах мобильных мессенджеров государственных органов и организаций.

2-й этап ­­– информация об отчетности будет объявлена в центральных (региональных) печатных средствах массовой информации и на официальных веб-сайтах, в социальных сетях, аккаунтах мобильных мессенджеров государственных органов и организаций как минимум за 10 дней до запланированного дня проведения мероприятия.

3-й этап – с целью непосредственного предоставления отчетности в течение 30 дней со дня его завершения организуются онлайн-трансляции брифингов, пресс-конференций через официальные веб-сайты и аккаунты, подводятся его итоги.


Теги :
постановление