$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Будут предоставлены субсидии для предпринимателей, которые трудоустроят работников с инвалидностью

предприниматели

Для предпринимателей, которые создадут рабочие места для лиц с инвалидностью, будут выделены микрокредиты за счет средств Государственного фонда содействия занятости.

Их предоставят в размере до 25-кратной базовой расчетной величины за каждое создаваемое рабочее место, не превышающих в общей сложности 500-кратного размера базовой расчетной величины для каждого субъекта предпринимательства, сроком на 3 года с одногодичным льготным периодом по основой ставке Центрального банка.

При этом есть условие работы лиц с инвалидностью на вновь созданном рабочем месте не менее одного года.

Об этом говорится в постановлении «О дополнительных мерах, направленных на привлечение к предпринимательству, повышение трудовой активности и профессиональное обучение бедных и безработных граждан, а также обеспечение занятости населения» от 11 августа 2020 года.

Будет сформирован Электронный реестр трудоспособных лиц с инвалидностью, им окажут помощь в устройстве на работу.

Документом предусмотрено выделение субсидий за счет средств Государственного фонда содействия занятости субъектам предпринимательства для приспособления рабочих мест и условий труда к потребностям лиц с инвалидностью в размере до 40-кратной базовой расчетной величины за каждое приспособленное рабочее место.