$
 12689.97
-15.03
 13557.96
14.43
 137.20
1.09
weather
+26
Вечером   +14°

В мозге космонавтов обнаружили необычные изменения

космос

Ученые выявили, что мозг космонавта на МКС подвергается переменам: уменьшается объем серого вещества и увеличиваются белое вещество и спинномозговая жидкость.

Это происходит для адаптации человека к жизни в космосе, сообщает ТАСС.

С 2013 года Роскосмос совместно с Европейским космическим агентством (ЕКА) проводят эксперимент по изучению мозга космонавтов.

Было обнаружено, что объем белого вещества в областях, связанных с контролем движения, поддержанием равновесия и восприятием положения тела, увеличивается. Скорее всего, это происходит из-за приспособления моторного контроля к новым условиям, так как в невесомости совсем иная механика движений, больше похожая на плавание.

Несмотря на это, серьезных отклонений в когнитивных функциях и поведении космонавтов не наблюдается. Через 6-7 месяцев после возвращения на Землю все приходит в норму, а количество серого вещества практически не отличается от прежнего.

Эксперимент будет продолжаться до 2022 года, но ученые рассчитывают продлить его для более подробного изучения в связи с подготовкой к длительным космическим экспедициям.

Теги :
Наука
В мире