$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Распространившийся учебник по математике для 4 классов назвали поддельным

по математике

Ранее родители в сети стали задавать вопросы по поводу странного содержания учебника по математике для четвертого класса.

Его распространили в электронном виде наряду с книгами по другим предметам. Однако в задачах и примерах был ряд курьезных недостатков, некоторые их восприняли со смехом, другие же родители стали возмущаться качеством подготовки материала и отношением к образованию в целом. 

Например, на страницах книги ученикам предлагали съесть задачу или нарисовать чакры. Пользователи предположили, что это некорректный перевод учебника. Вместе с тем, терялся общий смысл образовательного контента, не говоря уже о возможности выполнить домашнее задание.

Несколько дней спустя вышло официальное сообщение, в котором говорится, что Республиканский образовательный центр при Министерстве народного образования изучил ситуацию с распространением учебника по математике для четвертых классов.

Отмечается, что он вышел в свет в 2011 году и неоднократно вызывал возражения со стороны общественности из-за стилистических несоответствий.

"Эти ошибки и недостатки не устранялись годами. В этом году учебник был проанализирован с участием ведущих экспертов и подготовлен на основе предложений, поступивших от специалистов и широкой общественности на канал @darslikka_taklif_bot. В настоящее время продолжается работа по утверждению оригинального макета учебника на узбекском языке в установленном порядке. То есть учебник по математике для 4-го класса еще не переведен на другие языки. В частности, макет учебника на русском языке, отраженный в распространяемых в социальных сетях - подделка, так как он еще не подготовлен", говорится в сообщении.

РЦО напоминает, что ошибки и недочеты в учебниках и предложения по их улучшению принимаются через @darslikka_taklif_bot.

Специалисты не рассказали о том, как учебник попал в родительские чаты.

Напомним, на ситуацию с началом учебного года в школах и подготовкой учебников в этом году накладывает отпечаток пандемия коронавируса и связанные с ней ограничительные меры, введенные ранее как в мире, так и в нашей стране.