$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

Туранские пустыни умеренного пояса включены в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО

-

На 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО Трансграничный природный объект «Туранские пустыни умеренного пояса» при участии Узбекистана был включен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Разработка проекта трансноминационного досье началась в начале 2020 года в рамках проекта Инициатива по пустыням Центральной Азии (Central Asian Desert Initiative - CADI) при поддержке Министерства экологии в сотрудничестве с Академией наук Республики Узбекистан, Университетом Грайфсвальда (Германия), Фондом Михаэля Зуккова (Германия), Германского общества международного сотрудничества и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН.

«Эта экосистема несмотря на свою уникальность до сих пор не была включена в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Подготовка такой номинации тремя странами стала хорошим примером регионального сотрудничества», – отметил министр экологии Азиз Абдухакимов.

Туранские пустыни умеренного пояса» — второй объект Узбекистана, включенный в список объектов Всемирного природного наследия. В 2016 году в этот список вошел объект «Западный Тянь-Шань» с участием Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана.

Примечательно, что Туранские пустыни являются первым объектом, включенным в категорию пустынь умеренного пояса в списке ЮНЕСКО. Включённые объекты расположены в трёх странах на территориях пустынных заповедников, национальных парков и ландшафтного заказника в Узбекистане, Казахстане и Туркменистане. 

Часть территории Узбекистана состоит из пяти смежных природных зон – заказник «Сайгачий», Белеули, Дуана, Жидейли (все они входят в Северный Устюртский кластер) и Южный Устюрт, занимающие территорию более 2 млн га, расположенных на территории Приаральского региона и Устюртского плато.

Внесение Туранских пустынь умеренного пояса в список Всемирного природного наследия важно и с точки зрения сохранения уникального биологического разнообразия, в частности это позволит вывести на международный уровень охрану 41 вид млекопитающих, 167 видов птиц, 42 вида рептилий, среди животного мира которого особой ценностью обладают кулан, сайгак, джейран, уриал и многие виды животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения в глобальном масштабе.

Кроме того, это открывает широкий путь для дальнейшего развития сотрудничества в изучении и внедрении передового международного опыта эффективного управления объектами, сохранения и популяризации на них флоры и фауны.