$
 12705.00
-6.0
 13543.53
5.04
 136.11
-0.2
weather
+26
Вечером   +14°

Трудовая миграция и ЕАЭС: какие есть плюсы для Узбекистана?

кофнер

Младший экономист Мюнхенского института изучения интеграции рынков и экономической политики Юрий Кофнер прокомментировал факт трудовой миграции в Узбекистане и возможности решения проблемы с учетом рынка ЕАЭС.

По его мнению, Узбекистан в настоящее время переживает демографический бум и при этом обладает значительными трудовыми ресурсами. С 2010 по 2016 годы население выросло на 4,5 миллионов человек или на 15,5%. По прогнозам до 2035 года прирост населения страны составит еще 5 миллионов человек.

Согласно данным Международной организации труда средний уровень безработицы за последние 10 лет в Узбекистане составил 5-6%, а для молодых людей и с низким уровнем образования этот показатель станет еще выше.

Эксперт считает, что трудовая миграция – средство для решения двух задач. Во-первых, получения экономических доходов. Во-вторых, снижения давления на внутренний рынок труда.

Трудовые мигранты, работающие в ЕАЭС, имеют во всех странах этого союза одинаковые права, а члены их семей получают право на базовое медицинское обеспечение и страхование, бесплатное обучение в школах и вузах.

Трудящиеся мигранты могут получить статус резидента страны для налогообложения, значит, платить налоги не как иностранцы, а как местные работники. Во многих странах ЕАЭС признается трудовой стаж в России для назначения пенсии.

Специалист отмечает, что в 2017 году 1,5 миллиона граждан Узбекистана работали в странах ЕАЭС и перевели родным больше 3 миллиардов долларов.

В то же время трудовая миграция выгодна не только для стран-доноров, но и для принимающих государств. Например, аналитики Сколковского института исследований развивающихся рынков выяснили, что для экономического роста где-то в 4-5% в год, в России каждый год требуется дополнительно приток около 750 тысяч трудовых мигрантов.

Кофнер провел исследование с помощью модели частичного равновесия и смог оценить, что если страна станет частью общего рынка труда ЕАЭС, соответственно, тогда граждане Узбекистана будут пользоваться теми же правами и обязанностями, как и граждане Армении и Кыргызстана. Денежные переводы работающих в странах ЕАЭС будут увеличиваться примерно на 1,2 миллиарда долларов каждый год.