$
 12640.21
-49.76
 13559.15
1.19
 137.02
-0.18
weather
+26
Вечером   +14°

О строительстве комплекса Mirabad avenue: три версии сторон

стройка

Недавно в социальных сетях появились ролики, в которых жители рассказывали о неправомерных действиях со стороны компании-застройщика. Мы выехали на место, где идет строительство масштабного комплекса и поговорили с жителями, юристом фирмы, сотрудничающей по правовым вопросам с застройщиком, а также связались с гражданами, которым уже удалось договориться о компенсации. Из-за чего произошел конфликт, почему между жителями и представителями коммерческой компании возникло недопонимание? Давайте, разберемся.

– Цель строительства жилого комплекса на этом участке – улучшение инфраструктуры города, поэтому предварительно необходимо провести снос, чтобы затем выполнить поставленную задачу по возведению объектов, – говорит управляющий партнер юридической компании «Interlex» Азамат Эргашев. – ООО «Absolute Business Trade» сотрудничает с нами по правовым вопросам, в основном по вопросам предоставления компенсации жителям-собственникам, чьи дома или нежилые помещения попали под снос. Исходя из интересов жителей, мы предлагаем им варианты компенсации не ниже рыночной стоимости их домов. Наша работа строится в соответствии с законодательными нормами, в частности, постановлением Кабинета Министров №911 от 16.11.2019 года, а до 1 января 2020 года основывались на постановлении Кабинета Министров №97 от 29.05.2006 года. Изначально учитываем интересы жильцов – какая компенсация их бы устроила. Нашей целью является удовлетворение интересов собственников сносимых домов и освобождение территории после предоставления полной компенсации для ведения безопасных строительных работ.

За кадром на одном из роликов, который появился ранее в социальной сети, говорят, что «жителей выселяют на улицу». Ситуацию в этом ролике точно нельзя назвать спокойной – участники общаются крайне эмоционально. Причина разногласия, как выяснится позже, в том, что стороны не пришли к определенной договоренности и жителей выселяли в принудительном порядке с предоставлением соразмерной компенсации в виде предоставлении другого жилья в новостройке с благоустроенными условиями. На руках у представителей одной из сторон – документы, по которым этот процесс неизбежен. По версии владельцев – жилье не предоставлено и с решением суда они не согласны. 

По словам юриста, информация в ролике не соответствует действительности.

– На видео, которое появилось в соцсетях, говорят о том, что застройщик якобы пытается выселить граждан на улицу. Это не соответствует реальности. С юридической точки зрения хотелось бы отметить, что такие действия со стороны доверительной стороны – компании-застройщика, с которой мы сотрудничаем, не допускались. Знаем, что с некоторыми жителями не достигнута договоренность, так как они попросили сумму, которая превышает рыночную стоимость их жилья. Они хотели суммы для возмещения, превышающие рыночную стоимость жилья в 3-4 раза. В случае, если не достигнута договоренность, мы вынуждены обращаться в суд, так как спор не может длиться вечно и вопрос следует решить. В судебном порядке может быть принято решение о принудительном выселении в другое жилье, которое соответствует рыночной стоимости жилья, попавшего под снос. За исполнение решения суда отвечают уже специалисты Бюро принудительного исполнения, а не компания-застройщик. В ролике также говорили о том, что «выселяют на улицу», однако если и речь шла о принудительном выселении, то говорится о выселении в уже отведенное жилье, которое находится в новостройке с благоустроенными условиями и готовое к заселению жителей.

Жительница улицы «Катта Мирабад», дом которой также находится по соседству с территорией строительства, рассказала о другой стороне вопроса. По ее словам, многие семьи здесь живут на протяжении нескольких поколений. Люди привыкли именно к этому району и менять его на другой не хотят. У этого дома пока не достигнута договоренность с компанией-застройщиком. Жители опасаются, что их также может коснуться участь граждан, которые в других ситуациях столкнулись с «принудительным выселением». Например, создадут такие условия, при которых у них не останется другого выбора, как переехать. Нам рассказали о том, что есть вероятность отключения водоснабжения или других необходимых для жизни ресурсов. Однако они готовы решать вопрос о переезде, при условии, что будут учтены их интересы.

– Мы находимся рядом со стройкой комплекса Mirabad avenue, – говорит жительница. – Застройщики предлагают низкую цену и пытаются снизить предлагаемую нами стоимость. Мы озвучили свой вариант взамен сносимого жилья – денежная компенсация. Нам лучше съехать, чтобы не видеть стройку – здесь бесконечный шум, пыль. Кому это нужно? Мы хотим быстрее переехать. Есть те, которые ранее покинули дома, видимо, их устроили предложенные условия. А те, кого не устраивают варианты, они остаются на месте.

Юрист Азамат Эргашев в свою очередь отметил, что в основном с жителями договариваются в досудебном порядке, а если доходит дело до суда, то достигают мирных соглашений между сторонами. «Некоторые говорят о финансовой компенсации, об имуществе – им нужна другая квартира в новостройке или такой же дом на вторичном рынке в радиусе этой территории. Мы также учитываем стоимость их домов, моральный ущерб, ведь некоторые здесь родились, долго проживали. Также можем с уверенностью сказать, что до сегодняшнего дня ни один из собственников не получил компенсацию ниже реальной стоимости их жилья. К тому же заявляем, что до полного предоставления компенсации ни один дом не был снесен», – подчеркивает представитель юридической фирмы.

Мы связались с жительницей, с которой уже достигнута договоренность. Как решали ситуацию в ее случае и что было самым сложным – об этом рассказывает сама участница ситуации (имя и фамилия по ее просьбе не указываются).

– Предыдущий год был для нашей семьи непростым. Не сразу договорились с компанией-застройщиком о компенсации, предварительно ситуацию рассматривали в индивидуальном порядке в суде по гражданским делам, – говорит бывшая жительница дома на улице «Мирабад-2». В исковом заявлении в суд компания-застройщик указала в качестве «равноценной» компенсации взамен нашего жилья две двухкомнатные квартиры в отдаленном от центра города районе Бел-Тепа. Разумеется, мы восприняли этот вариант категорически неприемлемым. К тому же, в нашей семье девять человек, включая две молодые семьи и маленьких внуков, и разъезжаться пока не собирались. Мы сами провели оценочную стоимость дома и ориентировались уже на заключение экспертов. Другие предложенные варианты жилья от компании нас также не устроили – где-то площадь квартир была меньше, в других требовался ремонт, поэтому мы остановились на денежной компенсации. После заключения соглашения и получения суммы перед нами поставили задачу – переехать как можно скорее, со стороны компании предоставили транспорт и рабочих для погрузочных работ. Конечно, для нашего поколения, которое застало Союз и привыкло к стабильности, такая ситуация была стрессовой. За счет суммы выделенной компенсации мы приобрели дом в Юнусабадском районе, чтобы вся семья также смогла жить вместе под одной крышей. Мы слышали и о других случаях жильцов, которые договаривались или находятся на стадии обсуждений с представителями компании или юристами.

Другой участник этой истории - Тимур Куликулов также поделился с нами своей точкой зрения по поводу ситуации, связанной со сносом домов. Здесь решение уже принято, компромисс найден.

– У нашей семьи находился участок на той территории, где сейчас строится ЖК Mirabad avenue, – говорит он. – Нам пришло оповещение о том, что предстоит снос. Изначально были разногласия, споры, нельзя сказать, что все легко прошло. Однако мы нашли вариант, который устроил обе стороны. Наша семья осталась довольной. С такой ситуацией мы столкнулись впервые, но по итогу все сложилось удачно. Нам в итоге предоставили квартиру в том же районе взамен нашего жилья, которое подпадало под снос. На мой взгляд, всегда есть случаи, когда людей будет что-то не устраивать, мне бы не хотелось кого-то судить. Есть, допустим, соседи, с которыми я разговаривал и они были также довольны принятым в итоге решением.

Сейчас на стадии завершения первая линия жилого комплекса. На очереди – проведение строительных работ по другим объектам. Безусловно, эта история не завершена, и в компании настроены договариваться с жителями в рамках законодательства. По словам юриста, который комментировал ранее, именно такой подход будет самым верным.