$
 12964.43
-30.16
 14744.45
-17.4
 158.28
0.6
weather
+26
Вечером   +14°

Торговля между Узбекистаном и Пакистаном достигнет $2 млрд

Торговля между Узбекистаном и Пакистаном достигнет $2 млрд Торговля

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф провели переговоры в Ташкенте, выразив удовлетворение динамичным развитием двусторонних отношений.Товарооборот между странами в 2024 году превысил 400 млн долларов, а количество совместных предприятий достигло 130.

Ключевые направления сотрудничества

Лидеры двух стран договорились увеличить товарооборот до 2 млрд долларов и разработать «дорожную карту» для достижения этой цели. Приоритетными направлениями станут расширение списка товаров в рамках Соглашения о преференциальной торговле, упрощение таможенных и фитосанитарных процедур, интеграция электронных торговых платформ и развитие межбанковских расчетов. Также планируется создание совместной транспортно-логистической компании и продвижение проекта Трансафганской железной дороги для усиления транспортной взаимосвязанности.

Расширение сотрудничества в различных сферах и укрепление межгосударственного диалога

Узбекистан и Пакистан планируют расширить сотрудничество в фармацевтике, электротехнике, агросекторе, сельхозмашиностроении, геологии, текстильной и кожевенной промышленности. Для стимулирования деловых и культурных контактов планируется проведение Форума регионов двух стран. Стороны договорились о проведении очередного заседания Межправительственной комиссии в Лахоре и о создании Высшего совета стратегического партнёрства. Также планируется расширение туристического и культурного обмена и сотрудничество в рамках международных организаций.