$
 12654.57
-12.43
 13483.44
1.95
 135.26
-0.51
weather
+26
Вечером   +14°

Президент посетил новый технопарк в столице

техно Фото пресс-службы президента

Во время посещения главой государства Технологического парка программных продуктов и информационных технологий в столице президенту показали программные продукты, созданные при участии учащихся специализированной школы имени Мухаммада аль-Хорезми.

Если вспомнить, то ученики именно из этого учебного учреждения вышли в финальный этап смотра-конкурса "Robot-Uz 2020" в марте этого года, а на финальных соревнованиях заняли первое место в категории "Robot Sumo". Такой результат – отражение той работы, которая проводится для подготовки современных кадров.

В это вносит вклад и Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций. Так, стоят задачи по расширению сети IT-парков, продолжению реализации проекта “Один миллион программистов”, сделать акцент на совершенствовании навыков подрастающего поколения.

В октябре в Хорезмcкой области открылся новый IT-центр, в сентябре в Каракульском и Алатском районах Бухарской области открылись учебные центры цифровых технологий.

Глава государства провел по видеоконференцсвязи беседу с детьми, обучающимися в IT-центре Бозатауского района Каракалпакстана.

Ответственным лицам поручено обеспечить интеграцию между школой имени Мухаммада аль-Хорезми и школами информационных технологий в регионах, стимулировать молодых людей к обучению современных технологий, становлению профессионалами своего дела.

В пресс-службе президента сообщили, что работы по созданию современного комплекса начались 20 ноября прошлого года. Уже сданы в эксплуатацию первые два здания IT-парка, где запущены программы инкубации и акселерации перспективных стартапов. Также отмечается, что предприятия, зарегистрированные в качестве резидентов IT-парка, освобождены от уплаты налогов и таможенных платежей до 1 января 2028 года.