$
 12600.14
10.14
 13642.17
-23.02
 135.92
-0.05
weather
+26
Вечером   +14°

Судебные платежи можно оплатить онлайн: комментарий специалиста

суд

Сегодня есть возможность удаленно с помощью смартфона скачивать в свободном доступе решения судов или же узнавать на сайте назначенные слушания. Однако на этом изменения не заканчиваются. Об особенностях судебных онлайн-платежей рассказывает главный консультант управления по внедрению информационно-коммуникационных технологий и обеспечению информационной безопасности Верховного суда Илья Кабилов.

Введение биллинговой системы судов позволяет вести онлайн-учет всех поступающих судебных платежей. В работе используются специальные квитанции, на которых указан уникальный номер, позволяющий осуществить оплату. Для лучшего понимания действия системы стоит разделить ее на две основные категории. Первая — оплата издержек до обращения в суд. Вторая — платежи, производимые по решению суда после рассмотрения дела.

При подаче иска в суд для оплаты государственной пошлины, почтовых расходов или других обязательных судебных платежей, осуществляемых до обращения в суд, необходимо получить специальную квитанцию, которую можно сгенерировать на сайте billing.sud.uz, указав необходимые данные о себе.

В случаях, когда суд выносит решение о принудительном взыскании какого-либо платежа (штраф, возмещение ущерба, государственная пошлина и другие) квитанция выдается участнику вместе с решением суда.

В обоих случаях квитанцию можно оплатить в кассе ближайшего банка или с помощью сервисов онлайн-платежей. В качестве идентификатора платежа используется номер квитанции – это уникальный шифр, состоящий из 12 цифр. Для удобства в правом верхнем углу квитанции нанесен QR-код, позволяющий перейти напрямую к оплате, просто отсканировав его смартфоном и используя мобильные приложения онлайн-платежей.

Одним из главных преимуществ биллинговой системы является то, что нет необходимости в подтверждении платежа посредством предоставления суду квитанции с печатью. Информация об осуществлении участником процесса оплаты по квитанции поступает в электронную информационную систему суда автоматически в режиме онлайн благодаря интеграции с Межбанковской универсальной неттинговой информационной системой Центрального банка.

Например, до запуска биллинговой системы в случае назначения судом правонарушителю наказания в виде штрафа, необходимо было оплачивать его только в банке, при этом заранее узнав номер лицевого счета для оплаты и самостоятельно заполнив квитанцию. После необходимо было предоставить в суд полученную в банке квитанцию, подтверждающую оплату штрафа.

Сейчас достаточно прийти в банк и оплатить полученную в суде заполненную квитанцию или еще проще – через мобильное приложение.

Для того, чтобы быть уверенным в поступлении платежа, можно в любое время проверить статус квитанции на сайте billing.sud.uz.