$
 12689.97
-15.03
 13557.96
14.43
 137.20
1.09
weather
+26
Вечером   +14°

В Ташобласти построят дендропарк и олимпийский городок

проект

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией строительных проектов, которые будут реализованы в Ташкентской области, сообщает пресс-служба главы государства. 

Среди проектов – создание парка площадью 155 гектаров в Кибрайском районе, рядом с аэродромом «Ташкент-Восточный». При разработке использовался опыт известных парков в мегаполисах, их ландшафтные и инфраструктурные решения. Это будет дендропарк с уникальными видами деревьев, кустарников, цветов и прогулочными зонами. Ожидается, что он окажет значительное влияние на улучшение экологии в столичном регионе.

Рядом с парком планируется строительство олимпийского городка площадью 160 га. Там в 2025 году пройдут молодежные Азиатские игры (решением Олимпийского совета Азии местом их проведения выбран Ташкент). В играх по 20 видам спорта будут состязаться представители 45 стран континента.

Узбекистан впервые принимает это престижное международное соревнование. И глава государства подчеркнул, что это является признаком огромного доверия нашей стране и необходимо начать тщательную подготовку к играм.

С этой целью намечено благоустроить более 5 км набережной реки Чирчик и создать необходимые условия для соревнований по академической гребле. Вдоль гребного канала планируется возвести парк площадью 270 гектаров.

Кроме того, на примыкающей территории будут размещены 2 университета, клиника, экспоцентр, торговые и развлекательные объекты.