$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

В одной из школ Казани открыли стрельбу. Есть погибшие

казань стрельба

11 мая в школе № 175 в Казани (Татарстан) молодой человек открыл стрельбу.

По последним данным, число погибших составляет 9 человек. Среди них – семеро детей. Отмечается, что двое скончались при попытке спастись, выпрыгнув из окна. Количество пострадавших – 21.

Задержан 19-летний Ильназ Г. При задержании он заявил, что по адресу своей прописки заложил бомбу. Он является бывшим учеником гимназии.

Как позже выяснилось, первым он открыл стрельбу по охраннику, затем — по учительнице. Позже нападавший расстрелял учеников в коридоре.

Глава Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что у парня было официально зарегистрировано оружие. 

Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования президенту России Владимиру Путину и семьям погибших:

«Глубоко потрясен и опечален вестью о трагическом событии – стрельбе в школе в городе Казани, повлекшей гибель ни в чем не повинных детей и взрослых. Мы решительно осуждаем этот чудовищный акт насилия, которому нет и не может быть никакого оправдания. Выражаю искренние соболезнования и слова сочувствия Вам [Владимиру Путину], родителям и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим. В этот тяжелый час весь многонациональный народ Узбекистана разделяет боль утраты вместе с народом России».

Министерство народного образования Узбекистана также принесло свои соболезнования. «Скорбим вместе с родными и близкими погибших. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим», – отметили в министерстве.