$
 12689.97
-15.03
 13557.96
14.43
 137.20
1.09
weather
+26
Вечером   +14°

Mash снял ролик о мигрантах на российско-казахстанской границе

стихийный лагерь Скрин Mash Video

В кадре российского издания появляются и больные, и женщина с ребенком. Большинство людей в лагере остались без заработка из-за пандемии коронавируса и решили вернуться на родину. Сейчас они находятся на территории Самарской области вблизи границы с Казахстаном.

Однако перейти посты они не могут – из-за ввода ограничительных мер границы закрыты. Люди расположились в поле, живут в палатках, которые сами соорудили. Есть два лагеря пункт временного пребывания, организованный со стороны местной администрации, а второй разбили сами мигранты возле шоссе. По одной из версий, звучащей в ролике, – таким образом люди привлекают внимание к проблеме.

По поводу организованного палаточного лагеря первый замглавы Большечерниговского района Самарской области Александр Сомов говорит, что возможности проводить электроэнергию и организовывать горячее питание нет. Он подчеркивает, что это временный пункт. Есть дизельная генераторная станция, которая может обеспечить минимальные условия.

Жители близлежащей деревни относятся с пониманием, говорится в ролике. Местная диаспора отвозила продукты. Один из мигрантов в видеоролике отмечает, что приехал работать в Россию, потом заболел и теперь решил вернуться на родину. В разбитом под открытым небом лагере он находится вместе с женой и новорожденным ребенком, здесь они около месяца. Палатки сооружены из веток, ткани и подручных материалов.

В июле пресс-служба МИД сообщала о том, что помогли вернуться 3700 соотечественникам. Напомним, границы закрыты из-за угрозы распространения коронавируса и вопрос о вывозе сограждан тогда решался на международном уровне, в том числе по линии посольств и консульств трех стран – России, Казахстана и Узбекистана.