$
 12600.14
10.14
 13642.17
-23.02
 135.92
-0.05
weather
+26
Вечером   +14°

В Ташкентском зоопарке приютили и выходили краснокнижную козу

коза

В начале лета этого года в Ташкентский зоопарк попала маленькая винторогая коза. Сотрудники охотничьего хозяйства филиала Falcon Hunting Solutions в Сурхандарьинской области отбили ее у собаки пастуха.

Вместе с инспекторами госзаповедника был составлен акт и при поддержке Госкомэкологии краснокнижное животное передали в зоопарк. У винторогой козы ветеринар обнаружил черепно-мозговую травму, две глубокие раны на голове в области затылка, оставленные клыками собаки.

Специалисты ветеринарной клиники зоопарка организовали ночные дежурства в течение первых двух месяцев для круглосуточного наблюдения и ухода за пострадавшим животным, которое нужно было кормить из бутылочки каждые три часа. За козой закрепилась кличка Малышка.

После двух месяцев она полностью поправилась и ее перевели в отдел «Копытные» к сородичам. Однако коза отказывалась там принимать пищу и через неделю у нее начались проблемы со здоровьем, нарушилась функция желудочно-кишечного тракта. 

Малышку вновь вернули в руки ветеринаров, а именно фельдшера Жахонгира Расулова, которого она ни на шаг не отпускает от себя и везде следует за ним. Коза до сих пор живет в ветклинике, где у нее пока отдельный вольер, однако скоро ее снова планируют ввести в стадо к другим обитателям зоопарка.