$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Спецкомиссия выступила с обращением к соотечественникам

ковид3

В обращении граждан Узбекистана поздравляют с наступающим праздником Дня независимости и говорят об изменениях в ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции.

«Пандемия вызвала тревогу у жителей всего мира. К сожалению, это испытание пришло и к нам. Мы изменили образ жизни, наши привычки, пришлось научиться жить в соответствии с новыми требованиями и условиями. Более пяти месяцев в соответствии с поручениями главы нашего государства предпринимались необходимые меры для преодоления этой угрозы с минимальными потерями.

В результате эффективных мер и самоотверженного труда медицинского персонала более чем из 40 тысяч человек, излечились около 38 тысяч или 93%, более 2700 пациентов проходят лечение и возвращаются в свои семьи. В частности, ситуация в Ташкенте меняется к лучшему. Недавно приглашенные врачи из России, Германии и Китая посетили регионы и приняли участие в лечении пациентов с коронавирусом.

Период пандемии еще раз напомнил нам, что здоровье нашего народа превыше всего, а человеческая жизнь - это высшая ценность. Из-за сложной ситуации в этом году приостановлен ряд праздничных и массовых мероприятий.

Приближается 29-летие независимости нашей страны. В соответствии с поручением президента мы проконсультировались с представителями системы здравоохранения, чтобы согласовать порядок проведения этой знаменательной даты в условиях пандемии. Конечно, главная задача - защитить здоровье нашего народа.

Целесообразно будет организовать празднование Дня независимости в семейном кругу. Подчеркнем, что праздничные мероприятия, если они запланированы, должны проводиться со строгим соблюдением санитарных норм. Каждый из нас должен учиться жить и работать в условиях пандемии, безоговорочно соблюдать санитарно-гигиенические требования.

Руководителям хокимииятов, секторов и министрам поручено регулярно анализировать ситуацию и принимать необходимые меры для строгого ограничения распространения COVID-19, эффективного лечения пациентов и оказания помощи нуждающимся», говорится в сообщении. Оригинал обращения Спецкомиссии на узбекском языке можно прочитать здесь.

Теги :
Коронавирус
#COVID-19