$
 12654.57
-12.43
 13483.44
1.95
 135.26
-0.51
weather
+26
Вечером   +14°

В Узбекистане зафиксирована первая смерть ребенка с COVID-19

минздрав

В Бостанлыкском районе Ташкентской области от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался 11-летний мальчик, передает пресс-служба Минздрава.

До этого в министерстве не сообщали о случаях смерти от COVID-19 среди детей и подростков. Специалисты в Казахстане ранее отмечали, что у этого заболевания могут быть последствия и осложнения.   

Так, в Казахстане выявлен 31 случай мультисистемного воспалительного синдрома (синдром Кавасаки), ассоциированного с COVID, среди детей, из которых 18 человек выписаны с благоприятными результатами, остальные находятся на лечении в многопрофильных больницах и под наблюдением группы специалистов национального уровня, отметили в "Казинформ".

Об основных симптомах болезни рассказала председатель правления научного центра педиатрии и детской хирургии города Алматы, доктор медицинских наук Риза Боранбаева:

«С апреля 2020 года в странах, где отмечается высокий уровень заболевания COVID-19, у детей после коронавирусной инфекции начали регистрировать новое заболевание в виде педиатрического кавасаки-подобного синдрома. Следует отметить, что (MВС), связанный с COVID-19, не является распространенным заболеванием у детей, но у некоторых могут проявляться клинические симптомы, сходные с болезнью Кавасаки, после коронавирусной инфекции, и заболевание является тяжелым с признаками воспаления сердечной мышцы, развитием аневризм коронарных артерий и повреждением других органов и систем.

Отмечается наличие температуры выше 38,5 в течение 24 часов, расстройства ЖКТ. В 50% случаев возможно поражение дыхательной системы - кашель, одышка из-за развития тяжелой пневмонии. По степени проявления могут быть разные пятна на теле, папулы, конъюнктивит, увеличение лимфоузлов, отеки кистей и стоп. Есть сердечно-сосудистые симптомы в виде боли в сердце».

В мае этого года генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус призвал врачей обращать внимание на новый воспалительный синдром у детей, схожий с синдромом Кавасаки, который может выступать осложнением коронавирусной инфекции.

В Узбекистане COVID-19 диагностирован у около 2500 детей, сообщила ранее член штаба по борьбе с коронавирусом Барно Абдусаматова. В основном он наблюдается у пациентов в возрасте 7-18 лет. Отмечается, что заболевание протекает без клинических проявлений. Эксперт также не подтвердила наличие зафиксированных случаев синдрома Кавасаки в нашей стране.