$
 12697.00
2.04
 13547.70
38.99
 135.05
0.39
weather
+26
Вечером   +14°

Шавкат Мирзиёев в телефонном разговоре с Реджепом Тайипом Эрдоганом выразил соболезнования в связи с жертвами и разрушениями после землетрясения

-

Глава нашего государства выразил глубокие соболезнования в связи с многочисленными жертвами и масштабными разрушениями в результате сильного землетрясения, произошедшего сегодня в юго-восточных провинциях Турции.

Были переданы слова сочувствия и поддержки братскому турецкому народу, родным и близким погибших и пострадавших, сообщает пресс-служба главы нашего государства.

Обсуждены вопросы практического взаимодействия в целях преодоления последствий стихийного бедствия. 7 февраля предусматриваются направление из Узбекистана в Турцию гуманитарной помощи и отправка группы спасателей.

На основании распоряжения главы нашего государства в Турцию направляются 60 спасателей МЧС и 3 специальных аварийно-спасательных автомобиля для оказания гуманитарной помощи и ликвидации последствий землетрясения.

Число жертв землетрясения в Турции достигло 912, 5 385 получили ранения. За сутки два мощных землетрясения магнитудой выше 7 баллов в Кахраманмараше произошли независимо друг от друга.

Число погибших при землетрясении в Сирии возросло до 371, пострадали еще 1089.

Помимо Турции толчки от землетрясения ощущают в ливанском Бейруте, грузинском Батуми, иракском Багдаде, а также в Дамаске, Латакии и других провинциях Сирии, некоторых регионах Израиля и Кипра.